Государственная регламентация образовательной деятельности, Вопросы теории и практика правоприменения, монография, Фёклин С.И., Алимов Г.Т., Ладнушкина Н.М., 2017

Государственная регламентация образовательной деятельности, Вопросы теории и практика правоприменения, Монография, Фёклин С.И., Алимов Г.Т., Ладнушкина Н.М., 2017.

   В монографии рассматриваются актуальные вопросы теории и практики реализации законодательства об образовании по вопросам лицензирования, аккредитации, контроля и надзора. На основе научного анализа ключевых теоретических и практических проблем, а также с учетом судебной и административной практики представлен авторский взгляд на тенденции развития отдельных направлений контрольно-надзорной деятельности в сфере образования.
Рекомендуется государственным служащим органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования, а также руководителям и практическим работникам образовательных организаций, преподавателям и студентам юридических факультетов (институтов).

Государственная регламентация образовательной деятельности, Вопросы теории и практика правоприменения, Монография, Фёклин С.И., Алимов Г.Т., Ладнушкина Н.М., 2017


Правовые основы лицензирования образовательной деятельности.
Потребность общества в правовом регулировании существует объективно, так как сложные социальные связи и отношения всегда требуют своего упорядочения и регулирования.

Правовое регулирование обычно определяют как осуществляемое всей системой юридических средств воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения.

По мнению А. Б. Венгерова, «правовое регулирование можно охарактеризовать как процесс наделения участников общественных отношений правомочиями, обязанностями, ответственностью (дозволениями, запретами, управомочиями), реализации этих правомочий, обязанностей, ответственности, превращения упомянутых участников в субъектов правовых отношений».

Ф. Н. Фаткуллин, например, понимает под правовым регулированием «специфическую деятельность государства, его органов и уполномоченных на то общественных организаций по упорядочению общественных отношений путем установления правовых норм, в необходимых случаях путем вынесения индивидуальных решений в соответствии с этими нормами по поводу персональных участников этих отношений».

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
РАЗДЕЛ 1. История становления и перспективы развития государственной регламентации образовательной деятельности.
Глава 1.1. История становления контроля и надзора в сфере образования России в период XVIII–XX веков.
Глава 1.2. Государственная регламентация образовательной деятельности: современность и тенденции развития.
РАЗДЕЛ 2. Лицензирование образовательной деятельности.
Глава 2.1. Правовые основы лицензирования образовательной деятельности.
Глава 2.2. Лицензионные требования и (или) условия.
Глава 2.3. Лицензионный контроль.
РАЗДЕЛ 3. Государственный контроль (надзор) в сфере образования.
Глава 3.1. Правовые основы государственного контроля (надзора) в сфере образования.
Глава 3.2. Устав, локальные нормативные акты и иные документы образовательных организаций в соответствии с законодательством об образовании, подлежащие проверке в рамках государственного контроля (надзора) в сфере образования.
Глава 3.3. Реализация риск-ориентированного подхода в сфере образования.
РАЗДЕЛ 4. Государственная аккредитация образовательной деятельности.
Глава 4.1. Правовые основы государственной аккредитации образовательной деятельности.
Глава 4.2. Аккредитационная экспертиза.
Глава 4.3. Соответствие содержания и качества подготовки обучающихся по образовательной программе федеральным государственным образовательным стандартам.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Государственная регламентация образовательной деятельности, Вопросы теории и практика правоприменения, монография, Фёклин С.И., Алимов Г.Т., Ладнушкина Н.М., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:10:43