Физико-химические основы материаловедения, Готтштайн Г., 2021

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Физико-химические основы материаловедения, Готтштайн Г., 2021.

В учебном пособии, написанном известным специалистом из Германии, имеющим многолетнюю преподавательскую практику, изложены основы современного материаловедения. При этом в полной мере использованы фундаментальные понятия, представления и закономерности из других областей знаний — физики, химии, математики, а также кристаллографии и металлургии. Рассмотрены различные модели, в том числе на основе фазовых диаграмм и теории химической связи. Большое внимание уделе- но применению термодинамических подходов при изучении материалов. Подробно обсуждаются теория дефектов в кристаллических твердых телах, процессы кристаллизации и рекристаллизации, способы управления составом композиционных материалов, структурная организация в стеклах и полимерах. Для студентов и аспирантов университетов, а также других вузов, готовящих специалистов в области наук о материалах.

Физико-химические основы материаловедения, Готтштайн Г., 2021


Микроструктура.
Приобретая промышленный продукт, обращают внимание на его внешний вид и функции, например блеск благородных металлов, мотор автомобиля, канат подвесного моста, электрический кабель, теплопоглощающие панели современного здания или декоративные керамические и металлические детали современной ванной комнаты. Однако потребительские свойства товаров и время их использования определяются свойствами материалов, из которых они изготовлены. Мы не сомневаемся в прочности каната, на котором подвешен огромный мост, ударопрочности керамического покрытия на кухонной плите или надежности маленьких металлических лопаток в турбине мотора самолета, обеспечивающих тягу при температурах выше 1000◦С. Свойства современных материалов определяются не столько химическим составом, сколько распределением составляющих компонентов. При этом важно значение имеют пространственное распределение элементов, фазовый состав, их локализация, а также наличие структурных дефектов; все это объединяется термином микроструктура.

Оглавление.
Предисловие редактора русского издания.
Предисловие автора к русскому изданию.
Предисловие к английскому изданию.
Введение.
Глава 1.Микроструктура.
Глава 2.Атомная структура твердых тел.
Глава 3.Дефекты в кристаллах.
Глава 4.Сплавы.
Глава 5.Диффузия.
Глава 6.Механические свойства.
Глава 7.Возврат, рекристаллизация, рост зерен.
Глава 8.Затвердевание.
Глава 9.Фазовые переходы в твердом теле.
Глава 10.Физические свойства.
Список литературы.
Предметный указатель.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:20:49