Цифровая радиолокация, Введение в теорию, Кузьмин С.З., 2000

Цифровая радиолокация, Введение в теорию, Кузьмин С.3., 2000.
      
   В книге, в доступной для инженеров-разработчиков форме, излагаются основные результаты и перспективы развития теории и техники цифровой обработки информации и управления в сложных радиолокационных комплексах, к которым относятся многофункциональные РЛС с антенными решетками (ФАР и ЦАР).
В основу решения задач обработки информации и управления в многофункциональных РЛС, наряду с традиционными статистическими методами, положены новые вычислительные методы организации и интерпретации измерений, в том числе метод математической редукции результатов радиолокационных измерений на ЭВМ к выходу с устройства (прибора) с наперед заданными характеристиками качества. Комплекс “РЛС+ЭВМ представляется в этом случае как единая информационно-вычислительная система, показатели качества которой превышают показатели качества отдельно взятой РЛС.
Для научных работников и инженеров, занимающихся разработкой новой радиолокационной техники, а также в качестве учебного пособия для подготовки инженерных и научных кадров в области радиолокации.

Цифровая радиолокация, Введение в теорию, Кузьмин С.3., 2000


Формирование и управление ДН АР на передачу.
Формирование диаграммы направленности АР на передачу реализуется за счет сложения во внешнем пространстве энергии сигналов, подведенной к излучателям от общего источника или от автономных генераторов, размещенных в каналах излучателей. При этом фазовое распределение в раскрыве АР изменяется с помощью электрически управляемых фазовращателей (ФВ), включенных в канал питания излучателей. По способу распределения мощности одного (общего) генератора зондирующих сигналов между излучающими элементами антенной решетки различаются ФАР с пространственным и фидерным возбуждением [1, 86, 100]. ФАР с пространственным возбуждением подразделяются на отражательные и проходные, аналогично зеркальным и линзовым антеннам. Делители мощности оптического типа более просты, чем делители фидерного типа, но имеют большие размеры и потери мощности из-за неполного отражения мощности облучателя поверхностью ФАР. При фидерном возбуждении наиболее приемлемой является схема параллельного деления мощности. В ней отсутствует явление накопления фазовых нестабильностей, обеспечивается возможность использования маломощных ФВ. Однако недостатком такой схемы деления мощности является сложность настройки при большом числе каналов.

В последнее время все большее распространение получают так называемые активные ФАР (АФАР), в которых в тракт каждого излучателя (или группы излучателей) включается активный элемент, работающий в качестве синхронизируемого генератора или усилителя мощности.

Оглавление.
Предисловие.
Глава I Предмет и проблематика цифровой радиолокации.
Глава III Адаптивная пространственная обработка сигналов в цифровой антенной решетке.
Глава IV Применение методов математической редукции и парето-оптимальной интерполяции для пространственной обработки сигналов в помехах.
Глава V Цифровая когерентная фильтрация и накопление импульсных сигналов.
Глава VI Цифровое обнаружение и измерение координат принимаемых радиолокационных сигналов.
Глава VII Фильтрация и экстраполяция параметров траектории неманеврирующей цели.
Глава VIII Фильтрация параметров траектории маневрирующей цели.
Глава IX Идентификация отметок и фильтрация параметров траектории при сопровождении целей в помехах.
Глава X Статистический анализ процессов обнаружения и сопровождения параметров траектории воздушной цели.
Глава XI Радиолокационное распознавание воздушных целей.
Глава XII Управление ресурсами в многофункциональной РЛС с антенными решетками.
Заключение.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Цифровая радиолокация, Введение в теорию, Кузьмин С.З., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 00:25:02