Прогнозирование ценовой динамики целлюлозно-бумажной продукции российских и мировых производителей, монография, Сушко О.П., Пластинин А.В., 2015

Прогнозирование ценовой динамики целлюлозно-бумажной продукции российских и мировых производителей, Монография, Сушко О.П., Пластинин А.В., 2015.

   Представлен экономико-математический анализ ценовой динамики на целлюлозу российских и мировых производителей. Подробно рассмотрена методология и представлен процесс построения прогноза на основе исследования трендов, сезонных и циклических составляющих динамики цен. Апробированная схема анализа временных рядов может быть использована при обработке ценовых данных на разные виды лесобумажной продукции.
Для научных работников, преподавателей, студентов, аспирантов, изучающих экономику, а также специалистов, интересующихся вопросами и проблемами имитационного моделирования.

Прогнозирование ценовой динамики целлюлозно-бумажной продукции российских и мировых производителей, Монография, Сушко О.П., Пластинин А.В., 2015


Современное состояние лесопромышленного комплекса России.
Четвёртый год подряд после экономического спада темпы роста в России невысоки. В 2012 г. экономический рост РФ составил вдвое меньше по сравнению со средними темпами роста в 2000-2008 гг. [97]. Экономический рост замедлился из-за снижающегося спроса на российский экспорт, который был вызван, в свою очередь, кризисом в мировой экономике, сокращением товарно-материальных запасов компаний к концу года. ВВП России в 2012 г. составил 62,36 трлн руб., а увеличение промышленного производства произошло в целом на 2,6 % [70]. По деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслям благодаря улучшению ситуации на мировых рынках и восстановлению внутреннего спроса показатели роста производства несколько выше общепромышленного темпа роста (табл. 2.7) [134]. Индекс роста по обработке древесины и производству изделий из дерева в 2012 г. составил 103,3 % относительно предыдущего года, по целлюлозно-бумажной промышленности - 106,3 %. Самые высокие темпы роста ЛПК показал в 2010 г., что было обусловлено послекризисным восстановлением экономики.

По данным What Wood, выручка лесной промышленности России в 2012 г. выросла на 6,5 % (табл. 2.8) [94]. В лесопромышленном производстве, в значительной мере ориентированном на мировой рынок, динамика внутренних цен приблизительно соответствует динамике роста цен на мировых рынках. В отчетности Министерства промышленности и торговли РФ зафиксированы сводные индексы цен производителей промышленных товаров в 2012 г. по сравнению с 2011 г., которые составили, %: в лесозаготовке - 101,9, деревообработке - 105,5, целлюлозно-бумажном производстве - 99,5, производстве мебели - 105,2 [70]. Отмечается также рост индексов потребительских цен за 2012 г. (по отношению к 2011 г), %: на пиломатериалы - 103, плиты ДСП - 108,9, мебель - 105.

Оглавление.
Предисловие.
Глава 1. Теоретические основы и методология прогнозов экономических процессов.
1.1. Значимость прогнозирования. Понятие и виды прогнозов.
1.2. Современные методологии прогнозирования.
1.3. Методики прогнозирования цен.
Глава 2. Ретроспективный анализ и современное состояние лесной промышленности.
2.1. Роль ЛПК в российской экономике и место в мировом производстве.
2.2. Современное состояние лесопромышленного комплекса России.
2.3. Мировое производство продукции лесопромышленного комплекса.
Глава 3. Исследование динамики цен на целлюлозу.
3.1. Этапы, методы, источники информации исследования цен на целлюлозу.
3.2. Идентификация и декомпозиция временного ряда цен на целлюлозу. Структурный состав временного ряда цен на целлюлозу.
3.3. Анализ тренда временного ряда цен на целлюлозу.
3.4. Анализ сезонности временного ряда цен на российскую и мировую целлюлозу.
3.5. Анализ циклической компоненты временного ряда цен на целлюлозу.
3.6. Проверка качества и верификация моделей временного ряда цен на целлюлозу.
3.7. Анализ случайной компоненты временного ряда цен на целлюлозу российских и мировых производителей.
3.8. Калибровка и алгоритм разработки прогноза цен на целлюлозно-бумажную продукцию на основе моделирования временных рядов цен.
3.9. Построение прогнозов цен на целлюлозу на базе моделей временного ряда.
Заключение.
Приложения.
Библиографический список.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Прогнозирование ценовой динамики целлюлозно-бумажной продукции российских и мировых производителей, монография, Сушко О.П., Пластинин А.В., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:19:39