Авторское право, Санько А.Э., 2017

Авторское право, Санько А.Э., 2017.

  В пособии рассматриваются вопросы происхождения и развития авторского права в России и за рубежом, формирование международной охраны авторских прав, а также проблемы правовой охраны произведений науки, литературы, искусства и объектов смежных прав.

Авторское право, Санько А.Э., 2017


Международная система охраны авторских и смежных прав.
Предпосылки возникновения международной системы охраны авторских и смежных прав. До XIX в. вопросами охраны авторских прав не занимались на международном уровне. В этом не было необходимости, так как использование произведений ограничивалось территорией своей страны. Лишь с тех пор, когда авторское право становится одной из форм собственности, складываются предпосылки появления международной охраны авторских прав. Интенсивное развитие прессы, создание эффективных методов воспроизведения и распространения литературных и художественных произведении, развитие образовательных учреждений и библиотек, расширение книжной торговли создавало благоприятные условия для издательского дела, которое превратилось в выгодное вложение капитала. Поэтому «произведения стали отвечать многим признакам обычного товара. По мере развития международных экономических и культурных связей огромных масштабов достигло издание переводной литературы, возрос книжный обмен. В таких условиях необходимо было обеспечить охрану прав авторов, чьи произведения переводились, издавались, тиражировались и распространялись у себя на родине и за рубежом».

К этому времени во многих странах действовали национальные законы об авторском праве, отличающиеся значительным своеобразием. Но обеспечить достаточную охрану произведений только лишь одним национальным законодательством было не возможно.

Многие страны пошли по пути заключения двусторонних соглашений о взаимной охране авторских прав. По некоторым данным, пятнадцать стран Западной Европы и Америки заключили 33 двусторонних соглашения об охране авторских прав. В соответствии с этими договорами, на территории одной страны признавались только те авторские права, которые первоначально возникни на территории другой страны. К тому же в национальных законодательствах по авторскому праву имелись значительные различия.

Оглавление.
Введение.
1. ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
1.1. Развитие зарубежного и отечественного законодательства об интеллектуальной собственности.
1.2. Международная система охраны авторских и смежных прав.
1.3. Понятие «интеллектуальная собственность» в законодательстве.
2. АВТОРСКОЕ И СМЕЖНОЕ ПРАВО.
2.1. Авторское право как институт интеллектуальной собственности.
2.2. Субъективные авторские права.
2.3. Смежные права.
2.4. Договорные отношения в сфере авторских и смежных прав.
2.5. Свободное использование объектов авторских и смежных прав.
2.6. Зашита авторских и смежных прав.
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Авторское право, Санько А.Э., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:08:40