Народы Поволжья и Приуралья, коми-зыряне, коми-пермяки, марийцы, мордва, удмурты, Тишков В.А., Чешко С.В., 2000

Народы Поволжья и Приуралья, коми-зыряне, коми-пермяки, марийцы, мордва, удмурты, Тишков В.А., Чешко С.В., 2000.

В монографии отражены наиболее важные вопросы этнического и культурного развития названных этносов. Исследуются проблемы их этногенеза и этнической истории, современные этнические и этнодемографические процессы. Читатель знакомится с традиционной и современной материальной культурой этносов и получает представление об их взаимодействии и взаимовлиянии. Большое место в книге занимает характеристика духовной культуры (семейных и общественных обрядов и обычаев, а также религиозных верований), показана эволюция этих элементов. Приведены интересные сведения о народном художественном творчестве и творчестве профессиональных деятелей культуры. Для этнографов, историков и более широкого круга читателей.

Народы Поволжья и Приуралья, коми-зыряне, коми-пермяки, марийцы, мордва, удмурты, Тишков В.А., Чешко С.В., 2000

КОМИ-ЗЫРЯНЕ. КОМИ-ПЕРМЯКИ.
ГЛАВА 1 ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЭТНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

Коми-зыряне и коми-пермяки — две близкородственные этнические общности, которые вместе с удмуртами принадлежат к пермским народам. Вопрос о том, представляют ли эти два народа самостоятельные этносы или составляют две ветви единого народа, - дискуссионный. Оба народа имеют общее название — "коми". Их языки очень близки и многие лингвисты считают, что коми-зырянский и коми-пермяцкий языки - два наречия единого языка. Серьезные и глубокие этнографические исследования, которые стали проводиться в Республике Коми и Коми-Пермяцком автономном округе в послевоенные годы, позволили известному этнографу Л.H. Жеребцову аргументированно заявить: "Несмотря на единство происхождения, длительную общность жизни и наличие значительного количества общих черт в культуре и быте, в настоящее время коми (зыряне) и коми (пермяки) являются двумя самостоятельными народами" (Жеребцов Л.Н., 1975. С. 15). В то же время несомненная этнокультурная близость и единые истоки традиционных культур коми-зырян и коми-пермяков позволяют рассматривать их культурно-хозяйственные комплексы в своей совокупности как пример адаптации и функционирования этносов в природных условиях северной лесотаежной зоны.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ПРЕДИСЛОВИЕ (В.А. Тишков, С.В. Четко).
ВВЕДЕНИЕ (К.И. Козлова).
КОМИ-ЗЫРЯНЕ. КОМИ-ПЕРМЯКИ.
МАРИЙЦЫ.
МОРДВА.
УДМУРТЫ.
СПИСОК ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
БИБЛИОГРАФИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Народы Поволжья и Приуралья, коми-зыряне, коми-пермяки, марийцы, мордва, удмурты, Тишков В.А., Чешко С.В., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:39:23