Роль ацетальдегида в механизмах чувствительности, толерантности и влечения к алкоголю, Пронько П.С., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Роль ацетальдегида в механизмах чувствительности, толерантности и влечения к алкоголю, Пронько П.С., 2016.

   В монографии проведен анализ роли наиболее токсичного метаболита этанола - ацетальдегида в патогенезе развития зависимости от алкоголя и механизмов органотоксичности этанола. Доказано участие систем метаболизма этанола и ацетальдегида в проявлении фенотипов высокого и низкого потребления этанола и различной врожденной чувствительности грызунов к острым эффектам этанола, значение ацетальдегида в формировании толерантности и метаболической адаптации организма к алкогольной интоксикации. Показано, что окисление этанола в слизистой оболочке толстого кишечника и прямой кишки приводит к накоплению ацетальдегида, кишечная микрофлора участвует в окислении этанола и локальной продукции ацетальдегида в просвете толстого кишечника, что приводит к повреждению слизистой и развитию компенсаторной гиперрегенерации. Описано использование новых методов диагностики злоупотребления алкоголем.
Монография предназначена для научных сотрудников, студентов, аспирантов. врачей, специалистов, работающих в области биохимии и наркологии.

Роль ацетальдегида в механизмах чувствительности, толерантности и влечения к алкоголю, Пронько П.С., 2016


Эндогенный этанол у человека и животных.
Результаты последних лет, полученные с использованием высокочувствительных и специфичных методов, дают убедительные свидетельства присутствия эндогенного этанола в пробах крови здоровых лиц. не употреблявших алкогольные напитки. и тканях лабораторных животных. Концентрация эндогенного этанола в крови по данным различных исследователей варьирует в пределах от уровней ниже чувствительности методов определения до 850 мкМ [261, 288. 289. 337. 350, 492]. Эндогенный этанол обнаружен и в выдыхаемом воздухе [290].

Источники эндогенного этанола широко обсуждались [315, 377, 492]. Измеримые количества эндогенного этанола образуются в нормальных условиях в желудочно-кишечном тракте человека и других млекопитающих. В слепой кишке крысы, содержавшейся на обычном рационе, этанол был найден в концентрации 0.9 мМ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Условные обозначения.
Введение.
Глава 1. Метаболизм этанола и ацетальдегида в организме.
1.1. Распределение, всасывание и элиминация этанола в организме.
1.11. Метаболизм этанола и ацетальдегида в печени.
1.1.2. Роль алкогольдегидрогеназы печени в метаболизме этанола.
1.1.3. Микросомальная этанол-окисляющая система (МЭОС).
1.14.Каталаза.
1.1.5. Синтетаза жирных кислот.
1.1.6. Регуляция метаболизма этанола в организме.
1.2. Метаболизм ацетальдегида в организме.
1.2.1. Альдегиддегидрогеназа (АльДГ).
1.2.2. Альдегидоксидаза.
1.2.3. Микросомальная система окисления ацетальдегида.
1.3. Метаболизм этанола в желудочно-кишечном тракте.
1.4. Значение метаболизма этанола в развитии влечения к алкоголю и аверсивных реакций организма на этанол.
1.5. Эндогенный этанол у человека и животных.
1.6. Диагностические тесты для выявления злоупотребления алкоголем и алкоголизма.
1.6.1. Широко применяющиеся маркеры алкоголизма.
1.6.2. Новейшие маркеры алкоголизма, значение которых исследуется.
1.6.3. Новые биомаркеры употребления алкоголя - продукты неокислительного метаболизма этанола.
Глава 2. Изучение физиологических источников эндогенного апе-тальдегида, этанола и метанола в животном организме и путей их регуляции.
2.1. Эндогенные спирты в крови здоровых людей и тканях крыс.
2.1.1. Сравнение концентраций эндогенного этанола в крови здоровых людей и тканях крыс модифицированным нами методом.
2.1.2. Влияние времени суток и уровня глюкокортикоидов в организме на концентрации эндогенного этанола в крови и тканях крыс.
2.2. Оценка вклада кишечной микрофлоры в образование эндогенного этанола и метанола в организме.
2.3. Роль ферментных систем, метаболизирующих спирты и альдегиды. в регуляции уровня эндогенных спиртов в организме животных.
2.4. Физиологические источники эндогенного ацетальдегида в норме и при экспериментальном поражении печени у крыс.
2.4.1. Влияние ингибиторов альдегиддегидрогеназы на концентрацию эндогенного ацетальдегида в крови крыс.
2.4.2. Влияние хронической интоксикации четыреххлористым углеродом и введения пирувата, треонина и фосфоэтано-ламина на обмен эндогенного ацетальдегида и этанола в крови и печени крыс.
Глава 3. Взаимосвязь обмена ацетальдегида с метаболическими нарушениями при алкогольной интоксикации.
3.1. Транспорт н распределение ацетальдегида между компонентами крови при острой алкогольной интоксикации у крыс.
3.2. Влияние алкогольной интоксикации, ингибиторов альдегиддегидрогеназы и алкогольдегидрогеназы на обмен кетоновых тел в крови и печени крыс.
3.3. Изучение влияния тетурамотерапии на уровни ацетона в крови и моче у больных алкоголизмом.
3.4. Влияние сочетания алкогольной интоксикации и ингибитора альдегиддегидрогеназы цианамида на углеводный обмен в печени крыс.
Глава 4. Роль систем метаболизма спиртов и альдегидов в желудочно-кишечном тракте в метаболизме этанола и механизмах его локальной органотоксичности.
4.1. Распределение активности ферментов метаболизма спиртов и альдегидов в желудке и кишечнике.
4.2. Оценка вклада желудочно-кишечного тракта в метаболизм этанола по параметрам фармакокинетики.
4.3. Изучение влияния хронической алкогольной интоксикации на системы обмена спиртов и альдегидов в желудочно-кишечном тракте крыс.
4.4. Структурно-гистологический анализ изменений в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта при хроническом воздействии алкоголя.
4.5. Изучение влияния хронической алкогольной интоксикации на локальные концентрации ацетальдегида в различных отделах желудочно-кишечного тракта и на способность микрофлоры толстого кишечника окислять этанол in vitro.
4.6. Изучение влияния острой и хронической алкогольной интоксикации на показатели пероксидации липидов и системы антиоксидантной защиты в различных отделах желудочно-кишечного тракта.
Глава 5. Роль ацетальдегида в механизмах чувствительности, толерантности и влечения к алкоголю.
5.1. Особенности метаболизма этанола и ацетальдегида у крыс, различающихся по чувствительности к гипнотическому действию этанола.
5.1.1.Изучение скорости элиминации этанола у крыс, отобранных по различной чувствительности к гипнотическому действию этанола.
5.2. Влияние ингибиторов альдегиддегидрогеназы и алкогольде-гидрогеназы на гипнотическое действие этанола у крыс.
5.3. Влияние алкогольной интоксикации на развитие толерантности к этанолу и активность ферментов метаболизма спиртов и альдегидов у крыс с различной чувствительностью к гипнотическому действию этанола.
5.4. Изучение влияние хронического введения ацетальдегида на толерантность к гипнотическому эффекту этанола.
5.5. Особенности потребления и метаболизма этанола у крыс с портокавальным анастомозом.
5.6. Особенности метаболизма этанола и N-ацетилирования у крыс, предпочитающих этанол или воду.
5.6.1. Влияние хронической алкогольной интоксикации на концентрацию эндогенного этанола, фармакокинетику этанола и уровни ацетальдегида в крови у предпочитающих этанол или воду крыс.
5.6.2. Влияние иммобилизационного стресса на уровень эндогенного этанола. 11-оксикортикостерондов в крови и активность АльДГ печени у предпочитающих этанол или воду крыс.
5.6.3. Активность N-ацетилтрансферазы печени у крыс, предпочитающих этанол или воду.
5.6.4. Активность N-ацетнлтрансферазы печени и показатели обмена этанола н ацетальдегида у крыс линии Алко алкогольная. предпочитающих этанол, и линии Алко неалкогольная. отвергающих этанол.
Глава 6. Оценка возможности использования для диагностики алкоголизма уровней эндогенного этанола, метанола, субстратов. связанных с метаболизмом этанола, активности ферментов обмена этанола и ацетальдегида в крови.
6.1. Опыт оценки диагностического и прогностического значения эндогенного этанола крови у мужчин, больных алкоголизмом, и их родственников.
6.1.1. Изучение эндогенного этанола в крови больных алкоголизмом.
6.2. Изучение концентраций эндогенного этанола в крови у больных алкоголизмом женщин.
6.3. Корреляция метаболитов, связанных с метаболизмом этанола, в крови у больных алкоголизмом с тяжестью симптомов алкогольного абстинентного синдрома.
6.4. Изучение диагностической значимости определения активности алкогольдегидрогеназы и ее пиразолнечувствительной формы в сыворотке крови больных алкоголизмом.
6.5. Диагностическая эффективность определения активности некоторых сывороточных ферментов у больных алкоголизмом.
6.6. Влияние заболеваний печени на активности некоторых ферментов крови у больных алкоголизмом.
6.7. Сравнение эффективности АДГ, ПН-АДГ, в-гексозаминидазы (в-ГА), углевододефицитного трансферрина (УДТ) и анкет при диагностике злоупотребления алкоголем.
Заключение.
Summary.
Литература.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 00:13:52