Математика, Кибернетика, Информационные структуры и мозг, №4, Напалков А.В., 1969

Математика, Кибернетика, Информационные структуры и мозг, №4, Напалков А.В., 1969.

Фрагмент из книги:
Понятие «информационная структура» используется при изучении механизмов работы мозга и моделировании психических процессов.
Моделирование процессов высшей нервной деятельности, как известно, позволило прийти в последние годы к ряду важных теоретических результатов, существенным образом меняющих бытовавшие до сих пор в науке представления о принципах работы мозга. В данном случае речь идет не о простом сравнении работы мозга с кибернетическими машинами или о развитии и использовании общей теории систем, перерабатывающих информацию. Представление об информационной структуре оказывается в равной степени применимым как при анализе механизма работы мозга, так и при создании новых кибернетических машин, подобно тому как теоретическая оптика создает основы не только для изучения механизма работы глаза, рассматриваемого как оптическая система, но и для создания разнообразных оптических приборов.

Математика, Кибернетика, Информационные структуры и мозг, №4, Напалков А.В., 1969


Методы исследования информационных структур мозга.
При исследовании информационных структур возникают существенные трудности.
Алгоритмическое описание работы мозга не решает вопроса о структурной схеме информационных процессов. Можно показать, что в результате экспериментального исследования алгоритмов даже после того, как полностью проведено моделирование на ЦВМ и доказано соответствие программы и работы мозга, результаты исследования правильно отражают только последовательность команд алгоритма.

Как уже говорилось, при работе мозга программа представляет собой сложную структуру, состоящую из большого количества сложно взаимодействующих блоков, наделенных специальными функциями. При попытке экспериментального выявления алгоритмов эта структура разрушается и алгоритм преобразуется в простую цепочку последовательных команд. Следовательно, при изучении мозга встает задача восстановления первоначальной структуры алгоритма. Очевидно, что без решения этой проблемы невозможно делать никаких предположений об алгоритмической связи тех или иных нервных центров, так как любая гипотеза, основанная на представлении алгоритма в виде последовательной цепочки команд, будет очень далека от истинной картины организации информационных процессов.

СОДЕРЖАНИЕ.
Информационные структуры и моделирование функций мозга.
Основные положения теории информационных структур головного мозга.
Методы исследования информационных структур мозга.
Методика построения теоретических моделей структуры информационных процессов.
Методика исследования структур информационных процессов мозга.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математика, Кибернетика, Информационные структуры и мозг, №4, Напалков А.В., 1969 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 00:27:51