Гидродинамика вспомогательных трактов лопастных машин, Байбаков А.С., Караханьян В.К., 1982

Гидродинамика вспомогательных трактов лопастных машин, Байбаков А.С., Караханьян В.К., 1982.

Введение.

Лопастные машины — насосы, компрессоры, турбины—применяются во многих областях народного хозяйства. Основными требованиями, предъявляемыми к ним, являются максимально возможная при данных условиях экономичность и надежность работы при минимальных стоимости, размерах и металлоемкости. Достижение высокой экономичности во многом определяется совершенством преобразования энергии в проточной части машины (лопаточных аппаратах, отводах, подводах и т. п.). Проектированию и исследованию проточных частей лопастных машин посвящено много работ. Однако во всех этих машинах помимо проточных частей имеются заполненные жидкостью полости и каналы, необходимые для нормального функционирования машин. Эти гидравлически связанные элементы (полости и каналы) образуют вспомогательные тракты лопастной машины. Потоки в них в основном и определяют надежность работы машины, а часто и ее экономичность. Особенно существенно влияние вспомогательных трактов на экономичность лопастных машин низкой быстроходности и герметичных насосов на гидростатических подшипниках, в которых расходы жидкости в проточных частях и во вспомогательных трактах одного порядка по величине.

Гидродинамика вспомогательных трактов лопастных машин, Байбаков А.С., Караханьян В.К., 1982



ГЛАВА 1. Течение в боковой полости лопастной машины.
I. ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТИНА ТЕЧЕНИЯ.

Определяющим элементом вспомогательных трактов лопастных машин является боковая полость, т. е. пространство между боковой поверхностью рабочего колеса и корпусом (рис. 3). В зависимости от назначения машины, ее конструктивных и технологических особенностей боковые полости могут быть различной радиальной протяженности, постоянной (а) и переменной (б) ширины, открытые (а), не имеющие на периферии твердых границ в радиальном направлении, и закрытые (б), ограниченные неподвижными или вращающимися поверхностями в периферийном сечении. Для уменьшения протечек (объемных потерь) на границах могут устанавливаться различные контактные и бесконтактные уплотнения. В зависимости от их типа и направления действующего на них перепада давления через полости может протекать жидкость как от периферии к центру (б), так и наоборот (а). Как торцовые, так и цилиндрические твердые границы полостей могут иметь различную шероховатость.

Оглавление.

Введение.
ГЛАВА 1. Течение в боковой полости лопастной машины.
ГЛАВА 2. Гидродинамические характеристики типовых элементов вспомогательных трактов.
ГЛАВА 3. Осевые силы, действующие на ротор, и методы их уравновешивания.
ГЛАВА 4. Потери на трение ротора о жидкость.
ГЛАВА 5. Экспериментальные исследования характеристик вспомогательных трактов.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Гидродинамика вспомогательных трактов лопастных машин, Байбаков А.С., Караханьян В.К., 1982 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:07:01