Детский дизайн, Пантелеев Г.Н., 2006

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Детский дизайн, Пантелеев Г.Н., 2006.
 
  Сегодня художественный дизайн является эстетическим символом современной цивилизации, Человека Труда. Создавая для человека - дом, для людей - город, для Бога - храм, проектировщики всегда закрепляли своим творчеством стиль эпохи - некую общность художественно-эстетических принципов, понятий, нравов.
Цель этой книги - первой по дизайн-культуре в отечественной педагогике - нравственно-эстетическое развитие детей 5-10 лет средствами новой художественно-декоративной деятельности детского дизайна в детском саду, начальной школе и семье.
В книге представлены тематические циклы интегративных художественно-творческих занятий с детьми, показано, что может делать педагог и что дети. Темы занятий могут использоваться в начальной школе.
Книга адресована специалистам в области дошкольного и начального школьного образования, детских творческих студий, преподавателям и студентам профильных учебных заведений, родителям и специалистам, работающим в «индустрии детства»: художникам, дизайнерам, архитекторам и др.
Включает примерные конспекты занятий.

Детский дизайн, Пантелеев Г.Н., 2006


О КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ ДИЗАЙНА.
История цивилизации свидетельствует о многих изобретениях в мире науки, техники, искусства, прототипами которых явились образы природы, её флоры и фауны, и даже планетарных объектов. Новое направление науки — бионика —помогает конструкторам, дизайнерам, архитекторам, художникам-прикладникам в создании объектов «второй», рукотворной природы, они заимствуют идеи у матушки-природы, улавливая в ней гармонию, целесообразность форм, цвета, пропорций и т.п. Так вертолёт напоминает стрекозу, авиалайнер - акулу, павильон - ромашку, небоскрёб - пчелиные соты, планировка города - паутину, авторазвязка - клевер, светильники - гроздь, ковш - утицу и т.п. Данный нам природой механизм восприятия «красиво-некрасиво» является тем ключом, пользуясь которым дизайнер создаёт красивый предмет и делает предметно-пространственную среду гармоничной. По общепринятому представлению, «дизайн» (англ, design - проектировать, конструировать) - конструирование вещей, машин, интерьеров и др., основанное на принципах удобства, экономичности, эргономичности и красоты. Практика дизайна, техническое и художественное проектирование понимаются как синонимы, теорией же дизайна занимается техническая эстетика.

Сегодня приобретают особую роль визуально-информативные системы: компьютерная графика, телевидение, фото-, поли- и голография, глобальная сеть Интернет. И дизайн-культура в этом аспекте является интегративным способом познания мира.

Истоки дизайн-культуры уходят в прошлое человечества. Период проникновения дизайн-культуры в Россию (XVIII - начало XX века) назван «эпохой протодизайна». Мастера-ремесленники со свойственным им природным художественным вкусом создавали образцы утилитарного искусства, сочетая в изделиях быта и орудиях труда единство красоты и целесообразности. Практика и теория искусства облагораживания предметно-вещной среды (дизайн) возник в Германии на рубеже XIX-XX вв., где была школа Баухауз, которая занималась проектированием предметов быта. Вскоре и в России (20-30-е гг. XX в.) появились последователи этого движения (Родченко, Татлин, Лисицкий).

Оглавление.
Предисловие.
О культуре и искусстве дизайна.
Дизайн для детей и детский дизайн.
Воспитательная роль дизайна.
Из истории проблемы.
Содержание и условия педагогической работы с детьми.
Дети-аранжировщики.
Природа и фантазия.
Бумажная пластика.
Декор одежды и пространства.
Дети-модельеры.
Культура одежды.
Юные модельеры.
Кукла, её гардероб и домик.
Декоративно-пространственный дизайн.
Кукольно-игровой дизайн.
Декоративно-пространственное моделирование.
Детский дизайн для праздничных утренников и развлечений.
Советы и рекомендации педагогам и родителям.
Дизайн-студия.
Детский дизайн в семье.
Материалы, пособия, оборудование (цветные иллюстрации, автор Пантелеев Г.Н.).
Литература.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:01:46