Азбука дипломата, Ахтамзян А.А., 2014

Азбука дипломата, Ахтамзян А.А., 2014.

   Азбука дипломата (или Словарь международника) сложилась как учебное пособие для студентов. Издание содержит около 200 терминов и понятий, применяемых в практике специалистов-международников, не только дипломатов и коммерсантов, но и журналистов. Составитель словарика проследил эволюцию понятий, используя опубликованный в России еще в конце XVIII в. словарь иностранных слов. Автор учел не только новейшие термины, но и международные документы, регламентирующие отношения между государствами: ранги дипломатических представителей, протокольные нормы и т.п.

Азбука дипломата, Ахтамзян А.А., 2014


ЭВОЛЮЦИЯ ПОНЯТИЙ И ТЕРМИНОВ ДИПЛОМАТИИ.
Дипломатия как профессия, то есть деятельность по поддержанию отношений между государствами, известна с самых древних времен. В древнейших очагах цивилизации, таких как Шумеры, Египет, Вавилон, а позже в Ассирии, Персии, Индии, Китае, Греции и Риме, этносы не только вели между собой войны за жизненное пространство, но и поддерживали мирные отношения, вели торговлю, вступали в союзы, используя методы переписки между правителями, переговоры между представителями государств, заключение договоров.

Первые дипломатические документы известны из знаменитой коллекции глиняных таблиц, найденных при раскопках на правом берегу Нила в Египте, в местечке Амарна, где находилась резиденция Аменхотепа IV. Эль-амарнская переписка — свидетельство того, что отношения между государствами на протяжении столетий и тысячелетий поддерживаются в форме обмена посланиями, обмена полномочными представителями, соглашений и договоров.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЮ.
ЭВОЛЮЦИЯ ПОНЯТИЙ И ТЕРМИНОВ ДИПЛОМАТИИ.
СЛОВАРЬ ДИПЛОМАТА.
АББРЕВИАТУРА НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОНЯТИЙ.
ПРИЛОЖЕНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Азбука дипломата, Ахтамзян А.А., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:00:10