Ядерные магнитные методы исследоваания скважин, Аксельрод С.М., Даневич В.И., Запорожец В.М., 1976

Ядерные магнитные методы исследования скважин, Аксельрод С.М., Даневич В.И., Запорожец В.М., 1976.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Несмотря на существенное расширение в последние годы комплекса геофизических методов исследования скважин и усовершенствование методики интерпретации результатов, эффективность методов промысловой геофизики при выделении коллекторов в разрезе скважин, оценке их коллекторских свойств и насыщающего их флюида в отдельных случаях оказывается недостаточно высокой. В значительной мере это объясняется тем, что геофизическими методами коллекторы выделяются по косвенным признакам, в то время как прямой признак коллектора — наличие в поровом пространстве свободного флюида — этими методами непосредственно не устанавливается. Поэтому для выделения и изучения коллекторов в разрезах скважин возникла необходимость создания такого геофизического метода исследования скважин, который был бы способен непосредственно обнаруживать наличие свободного флюида в поровом пространстве пласта и оценивать его относительный объем.

Ядерные магнитные методы исследоваания скважин, Аксельрод С.М., Даневич В.И., Запорожец В.М., 1976



Глава II. АППАРАТУРА ЯДЕРНЫХ МАГНИТНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИН.

Аппаратура ядерных магнитных методов состоит из скважинного снаряда и наземного устройства, соединенных каротажным кабелем. Для надежности конструкции зонда в нем используется одна катушка для поляризации окружающей среды и для приема сигналов свободной прецессии. Целесообразно источник тока поляризации разместить в наземном устройстве и ток передавать по жилам каротажного кабеля. Электрические характеристики кабеля ограничивают величину тока поляризации, что, в свою очередь, лимитирует напряженность поляризующего поля и амплитуду сигналов свободной прецессии. В связи с этим в устройстве для ЯМК приходится принимать меры для обеспечения уверенного приема слабых сигналов свободной прецессии. При этом жесткие условия эксплуатации аппаратуры (транспортирование, высокие температуры в скважине и др.) ограничивают выбор возможных методов повышения помехоустойчивости приема, вынуждая останавливаться на возможно более простых схемных решениях.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Глава I. Физические основы ядерных магнитных методов исследования скважин.
Глава II. Аппаратура ядерных магнитных методов исследования скважин.
Глава III. Основы теории зонда.
Глава IV. Ядерные магнитные свойства флюидов н горных пород.
Глава V. Методика измерении и обработка результатов.
Глава VI. Изучение разрезов скважин ядерными магнитными методами.
Глава VII. Перспективы дальнейшего развития ядерных магнитных методов исследования скважин.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Ядерные магнитные методы исследоваания скважин, Аксельрод С.М., Даневич В.И., Запорожец В.М., 1976 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:04:10