Спинорные методы в теории групп и поляризационной оптике, Веко О.В., 2019

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Спинорные методы в теории групп и поляризационной оптике, Веко О.В., 2019.

   В монографии развито применение линейной параметризации группы GL(4,C) комплексных преобразований в 4-мерном пространстве. За основу берется возможность любую (4х4)-мерную матрицу раскладывать по 16-мерному базису матриц Дирака, тем самым получая унифицированную параметризацию группы и всех ее подгрупп. Изучен вопрос о линейной параметризации унитарной группы SU(4). Исследовано дираковское представление матриц Гелл-Манна. Формализм применен к развитию математического аппарата поляризационной оптики Стокса-Мюллера и Джонса, при этом демонстрируется единство математических методов описания симметрии в релятивистской физике с методами, которые используются в поляризационной оптике. В частности, рассмотрено применение в поляризационной оптике 2- и 4-мерных спиноров, восстановление 3- и 4-мерных матриц Мюллера по поляризационным измерениям; приведение мюллеровских квадратичных форм к диагональному виду; описание преобразований Мюллера общего типа подмножествами вырожденных матриц со структурой полугрупп; классификация таких вырожденных преобразований и др.
Адресуется научным работникам, преподавателям высших учебных заведений, а также аспирантам и студентам, специализирующимся в области теоретической физики.

Спинорные методы в теории групп и поляризационной оптике, Веко О.В., 2019


Матрицы Мюллера со структурой полугрупп и проективная геометрия.
При классифицировании возможных матриц Мюллера интерес представляют вырожденные матрицы, т. е. имеющие равным нулю определитель. Существование таких преобразований не запрещено, если не требовать обратимости действия преобразований Мюллера над (полностью или частично) поляризованным светом. Если при этом предполагать, что в некоторых множествах таких вырожденных матриц сохраняется свойство группового умножения, то приходим к структурам, известным в математике как полугруппы. В настоящей главе исследуется вопрос о возможности применения множеств вещественных матриц (в основном со структурой полугрупп) для описания матриц Мюллера. Одновременно эти классы матриц порождают специальные подмножества проективных преобразований в трехмерном пространстве векторов поляризации.

Оглавление.
Введение.
Глава 1. О дираковской параметризации группы GL(4, C) и ее ортогональных подгрупп.
Глава 2. Обращение матриц из группы GL(4, С) в дираковской параметризации.
Глава 3. О параметризации унитарных групп SU(4), SU(3.1), SU(2.2).
Глава 4. Дираковское представление матриц Гелл-Манна.
Глава 5. Поляризационная оптика, группа Лоренца, 2-спиноры.
Глава 6. Поляризационная оптика и 4-спиноры.
Глава 7. Транзитивность и преобразования Мюллера.
Глава 8. Параметризации матриц Лоренца, транзитивность преобразовании Мюллера.
Глава 9. Возможные факторизации 3-мерных вращении и поляризация света.
Глава 10. О нахождении трехмерных матриц Мюллера из поляризационных экспериментов.
Глава 11. Элементарные составляющие вещественной линейной группы SL(4, R) и матрицы Мюллера.
Глава 12. Линейная группа GL(4, R) и множества 4-мерных вещественных матриц со структурой полугрупп.
Глава 13. Матрицы Мюллера со структурой полугрупп и проективная геометрия.
Глава 14. Диагонализация квадратичных форм и преобразовании Мюллера.
Заключение.
Список использованных источников.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:17:37