Современные формы развития школьного географического образования, Куролап С.А., Свиридов В.В., Сушкова О.Ю., 2021

Современные формы развития школьного географического образования, Куролап С.А., Свиридов В.В., Сушкова О.Ю., 2021.

  Научно-методическое пособие посвящено опыту создания Регионального центра развития школьного географического образования, созданного при Воронежском государственном университете в рамках реализации поручений Президента РФ В.В. Путина для популяризации и развития географических знаний среди учащихся в мае 2019 года.
Раскрыты методические особенности создания и деятельности региональных географических центров, вопросы организации проектно-исследовательской деятельности учащихся, а также опыт проведения всероссийской интернет-олимпиады «География XXI века».
Издание предназначено для учителей средних школ, колледжей, техникумов, методистов и педагогов системы дополнительного образования, а также преподавателей вузов естественно-научного направления.

Современные формы развития школьного географического образования, Куролап С.А., Свиридов В.В., Сушкова О.Ю., 2021


Проблемный подход в изучении нового материала на уроках географии.
Проектно-исследовательская деятельность неразрывно связана с цифровизацией обучения. Современные дети - это дети цифровой среды и мультимедийных технологий, так как практически всю информацию получают из интернет-среды. В результате этого, появляется возможность получать поисковые задачи через различные сервисы Сети, например. Google, Яндекс. В свою очередь, это приводит к тому, что дети в большей степени начинают доверять учителю. Как правило, у детей современного поколения знания очень поверхностны, и они испытывают трудности при использовании сравнительно-описательного метода, анализа и обобщения данных, установлении причинно-следственных связей. Но эти методы являются основными в географии и способствуют развитию географического мышления.

Анализируя работу с учениками на уроках географии, был выявлен ряд отрицательных моментов, которые снижают качество получаемых знаний. Так, например, анализ картографического и графического материалов в описательной форме вызывает затруднения у 60 % опрошенных ребят, около 30 % - испытывают трудности с обобщением материала. Цель проблемного обучения заключается в повышении эффективности образовательного процесса и усвоении материала.

Оглавление.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
1. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ ВОРОНЕЖСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ.
3. ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОЛИМПИАД ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Современные формы развития школьного географического образования, Куролап С.А., Свиридов В.В., Сушкова О.Ю., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:38:38