Словарь антонимов современного английского языка, Комиссаров В.Н., 1964

Словарь антонимов современного английского языка, Комиссаров В.Н., 1964.

   Предлагаемый словарь антонимов современного английского языка представляет собой собрание слов, являющихся антонимами в собственно лингвистическом смысле этого слова, и включает свыше тысячи антонимичных пар, сопровождаемых примерами их употребления в составе двух или более типовых антонимичных контекстов. В некоторых случаях для иллюстрации приводится один пример, чтобы показать, что данная антонимичная пара обладает относительно меньшей употребительностью. Примеры взяты из произведений английских, американских и австралийских авторов XIX — XX веков, а также из газетных и журнальных статей.
Для удобства пользования словарем в каждой статье наряду с основной антонимичной парой даны наиболее употребительные слова-антонимы того же корня.

Словарь антонимов современного английского языка, Комиссаров В.Н., 1964


Корневые антонимы.
Наличие антонимичной характеристики в значениях корневых слов-антонимов лингвистически обнаруживается в следующих двух особенностях: а) в регулярном употреблении в составе антонимичных контекстов; б) в общности их лексической сочетаемости.

Антонимичная характеристика может закрепиться за значением корневого слова-антонима только в том случае, если это слово будет регулярно употребляться в речи для выражения противопоставления. Слова с противоположным значением могут существовать в языке лишь постольку, поскольку они регулярно воспроизводятся в речи как антонимы, то есть в непосредственном противопоставлении друг другу. Контексты, в которых слово употребляется совместно со своим антонимом и в непосредственном противопоставлении ему, называются антонимичными контекстами. В современном английском языке корневые слова-антонимы регулярно воспроизводятся в пяти типовых антонимичных контекстах, различающихся по характеру и типу связи между употребляемыми в них антонимами.

Оглавление.
Предисловие.
Введение.
Словарь корневых антонимов.
Словарь аффиксальных антонимов.  
Указатель корневых антонимов.
Указатель аффиксальных антонимов.  
Указатель условных обозначений цитируемых источников.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Словарь антонимов современного английского языка, Комиссаров В.Н., 1964 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 01:04:14