Обществоведение, 11 класс, Чуприс О.И., Балашенко С.А., Денисюк Н.П., 2021

Обществоведение, 11 класс, Чуприс О.И., Балашенко С.А., Денисюк Н.П., 2021.

Устойчивое развитие — идеал прогресса XXI века.

В 11 классе вам предстоит изучать современную цивилизацию, основы права, внешнюю и внутреннюю политику Республики Беларусь. Современное человечество обладает большим объёмом знаний, историческим опытом, впечатляющими техническими достижениями, но при этом стоит перед лицом многочисленных глобальных проблем, от решения которых зависит не только прогресс человечества, но и его выживание. Проблемы демографии, голод и нищета, неграмотность, безработица, гонка вооружений, загрязнение окружающей среды и истощение природных ресурсов, противоречия между богатыми и бедными странами, терроризм. В 2015 г. государства — члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 г. Она содержит 17 Целей устойчивого развития, направленных на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия для всех. Цели устойчивого развития — это стратегия всего человечества, направленная на то, чтобы будущему поколению передать планету в хорошем состоянии и сформировать условия для развития общества, экономики и экологии.

Обществоведение, 11 класс, Чуприс О.И., Балашенко С.А., Денисюк Н.П., 2021



§ 1. Прогресс и регресс в социальном развитии.

Общественный прогресс и его критерии. Человеческое общество как сложноорганизованная и саморазвивающаяся система характеризуется большим разнообразием социальных структур и систем, а также исключительной динамичностью и альтернативностью развития. В науке важное место занимает проблема направленности совершающихся в обществе изменений, идея прогрессивного развития общества. Прогресс (от лат. progressus — движение вперёд) — поступательное движение к лучшему, более сложному, совершенному, от низших ступеней к высшим. Общественный прогресс — это переход от менее совершенных форм человеческой деятельности к более совершенным. Поступательное развитие означает не только количественные, но и качественные изменения, появление новых способов организации общественной жизни для достижения всеобщего благополучия и процветания. Например, прогрессивным изменением является отмена системы общественных отношений, при которой допускается нахождение человека (раба, крепостного) в собственности у другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства.

Содержание.

Введение.
I. Становление информационной цивилизации
II. Беларусь в мировом сообществе.
III. Правовая система Республики Беларусь
IV. Основные направления внутренней политики белорусского государства.
Итоговое обобщение.
Заключение.
Основные понятия.
Памятки.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Обществоведение, 11 класс, Чуприс О.И., Балашенко С.А., Денисюк Н.П., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-25 00:00:28