Детские болезни, учебник для вузов, том 1, Шабалов Н.П., 2017

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Детские болезни, учебник для вузов, том 1, Шабалов Н.П., 2017.

Перед вами первый том восьмого, переработанного и дополненного, двухтомного издания учебника (предыдущие выпущены в 1979,1985,1993,1999,2002,2007,2012 гг.). Сведения по основным разделам педиатрии приведены в логической последовательности: определение заболевания, этиология, патогенез, клиника, диагноз, дифференциальный диагноз, лечение, прогноз, профилактика и диспансерное наблюдение. Учебник отражает современный уровень знаний о заболеваниях, изучение которых предусмотрено Программой по детским болезням, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации на 4-6-х курсах педиатрических факультетов медицинских вузов. Николай Павлович Шабалов — заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ, профессор, академик и почетный доктор Военно-медицинской академии, президент Санкт-Петербургского отделения Союза педиатров России, заведующий кафедрой детских болезней Военно-медицинской академии.

Детские болезни, учебник для вузов, том 1, Шабалов Н.П., 2017



ПРЕДИСЛОВИЕ К 8-МУ ИЗДАНИЮ.

Клинические дисциплины — завершающий этап обучения в медицинском институте, предусматривающий знание полного объема курсов по физиологии, патологической физиологии и анатомии, фармакологии. В процессе изучения отдельных глав было бы крайне полезно вновь ознакомиться с вышеперечисленными дисциплинами. Рекомендуем перед чтением каждой главы данного учебника вновь обратиться к «Пропедевтике детских болезней» и восстановить в памяти сведения об анатомо-физиологических особенностях детского возраста, семиотике, диететике, методах инструментального и клинического обследования ребенка, которые здесь не изложены, так же как и материалы о воспитании, закаливании и валеологии детства. При изложении сведений по методам лечения учитывалось, что студенты изучают его отдельные аспекты на кафедрах лечебной физкультуры, рентгенологии и радиологии, анестезиологии и реанимации, клинической фармакологии. Кратко представлены материалы и по дифференциальной диагностике заболеваний, с которыми студенты знакомятся на кафедрах детской хирургии, детских инфекционных болезней, офтальмологии, оториноларингологии, дерматологии, неврологии, психиатрии, генетики. Проблемы детей периода новорожденности освещены в отдельном учебнике (Неонатология. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016).

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие к 8-му изданию.
Введение (Н. П. Шабалов).
Глава 1. Медицинская этика и деонтология педиатра (Н. П. Шабалов).
Глава 2. Психология больного ребенка (Д. Н. Исаев).
Глава 3. Аномалии конституции и диатезы (Н. П. Шабалов).
Глава 4. Синдром внезапной смерти младенцев (Н. П. Шабалов).
Глава 5. Дефицитные состояния (Н. П. Шабалов).
Глава 6. Лихорадка и гипертермии удетей (Н. П. Шабалов).
Глава 7. Болезни органов дыхания (Н. П. Шабалов).
Глава 8. Аллергические заболевания (Н. П. Шабалов).
Глава 9. Заболевания органов пищеварения (Е. А. Корниенко, Н. П. Шабалов и Л. В. Эрман).
Глава 10. Заболевания желчевыделительной системы (Н. П. Шабалов).
Глава 11. Хронические заболевания печени (Н. П. Шабалов).

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:13:44