Гражданское право, том 1, Суханов Е.А., 2019

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Гражданское право, Том 1, Суханов Е.А., 2019.

   Настоящий учебник подготовлен авторским коллективом кафедры гражданского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на основе разработанной им программы курса гражданского права, полностью соответствующей государственному образовательному стандарту высшего юридического образования по бакалавриату.
Учебник состоит из четырех томов, содержание каждого из которых соответствует учебному материалу, изучаемому в течение одного из четырех семестров, традиционно отводимых образовательным стандартом и учебным планом на изучение курса гражданского права в юридическом вузе. В первом томе освещаются институты Общей части гражданского права - понятие и источники гражданского права, учение о гражданском правоотношении (включая правовое положение субъектов гражданского права и правовой режим его объектов), а также юридические факты гражданского права, осуществление и зашита гражданских прав. Во втором томе рассматриваются вещное право и наследственное право, а также интеллектуальные права и личные неимущественные права. Третий и четвертый тома учебника посвящены обязательственному праву.
В содержании учебника учтены изменения действующего гражданского законодательства и практики его применения по состоянию на 1 января 2019 г., в том числе результаты реформы Гражданского кодекса РФ 2012-2017 гг. В нем использован широкий круг современной и классической отечественной и зарубежной литературы по гражданскому праву. Каждая глава завершается списком дополнительной литературы, рекомендуемой для углубленного изучения соответствующей темы курса гражданского права.
Для студентов бакалавриата юридических вузов и факультетов, а также лиц, обучающихся в магистратуре и аспирантуре по программам и направлениям гражданско-правового профиля, вузовских преподавателей гражданского права и практикующих юристов при анализе и применении институтов и норм гражданского права.

Гражданское право, Том 1, Суханов Е.А., 2019


Происхождение гражданского (частного) права.
Гражданское право имеет глубокие исторические корни. Происхождение термина «гражданское право» принято связывать с древнеримским ius civile, хотя в республиканском Риме слово civilis означало «гражданский» в смысле принадлежности к гражданам Рима (cives Romani), составлявших civitas - общину, государство-город. Римское «цивильное право» определяло правовое положение римских фаждан во всех областях жизни, а не только в имущественной сфере. Даже кодификация Юстиниана, названная Сводом гражданских прав (Corpus iuris civilis), в действительности не ограничивалась гражданским правом, а в современном понимании включала нормы конституционного, административного, гражданского, уголовного, процессуального и других отраслей права.

Но именно в римском праве весь этот массив правил впервые стали разделять на публичное и частное право. Эта ставшая краеугольной для всего правопорядка систематизация права основывается на классическом положении, сформулированном выдающимся римским юристом Домицием Ульпианом (Domitius Ulpianus) в III в. н.э. (хотя отдельные упоминания об этом делении встречаются еще в I в. до н.э.): «Изучение права распадается на два положения: публичное и частное (право). Публичное право, которое (относится) к положению Римского государства, частное, которое (относится) к пользе отдельных лиц...». Иначе говоря, сферу публичного права составляют отношения с участием различных органов публичной власти, тогда как взаимоотношения частных лиц, прежде всего имущественные и семейные, составляют сферу частного права. Таким образом, в римском праве в качестве частного права (ius privatum) впервые теоретически было обособлено имущественное право частных лиц, или право имущественного оборота (товарообмена).

Оглавление.
Предисловие.
Авторский коллектив.
Список сокращений.
Раздел I. Введение в гражданское право.
Глава 1. Понятие гражданского (частного) права.
Глава 2. Источники гражданского права.
Раздел II. Гражданское правоотношение.
Глава 3. Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений.
Глава 4. Граждане (физические липа) как участники гражданских правоотношений.
Глава 5. Юридические лица как участники гражданских правоотношений.
Глава 6. Отдельные виды юридических лиц.
Глава 7. Публично-правовые образования как участники гражданских правоотношений.
Глава 8. Объекты гражданских правоотношений.
Глава 9. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Сделки.
Глава 10. Недействительность сделок.
Раздел III. Осуществление и защита гражданских прав.
Глава 11. Осуществление гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей.
Глава 12. Зашита гражданских прав.
Глава 13. Гражданско-правовая ответственность.
Глава 14. Сроки в гражданском праве.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-24 23:56:58