Геометрическая морфометрия, От теории к практике, Васильев А.Г., Васильев И.А., Шкурихин А.О., 2018

Геометрическая морфометрия, От теории к практике, Васильев А.Г., Васильев И.А., Шкурихин А.О., 2018.

   В монографии представлено описание традиционных и новых методов в области геометрической морфометрии (ГМ). Книга предназначена для биологов, желающих освоить эти методы самостоятельно, и содержит детальные рекомендации для начинающих по применению наиболее популярных компьютерных программ (TPS, IMP, MorphoJ и др.). Предложен новый подход — фенограмметрия, позволяющий применять методы геометрической морфометрии для решения задач фенетики и популяционной феногенетики. Приведены примеры применения ГМ, включая решение задач таксономии, морфокартирования филогений и оценки филогенетического сигнала в морфологических данных у разных групп животных, оценки роли симпатрического формообразования в эволюции Дарвиновых въюрков и флока африканских усачей (Labeobarbus). Изложен опыт разработки технологии экологического мониторинга на примере растений и животных с применением ГМ. Дан словарь понятий и терминов, используемых в ГМ. Книга представляет интерес для эволюционистов, систематиков, морфологов, экологов, преподавателей, аспирантов и студентов биологических факультетов университетов.

Геометрическая морфометрия, От теории к практике, Васильев А.Г., Васильев И.А., Шкурихин А.О., 2018


ИЗМЕНЧИВОСТЬ И РАЗНООБРАЗИЕ ФОРМЫ.
Изменчивость — неодинаковость определённого свойства организмов/организма, которая наблюдается на одном и том же этапе онтогенеза, степень проявления данного свойства. Если в одном массиве данных (выборке) одновременно сравнивать проявление определённой структуры на пренатальной и постнатальной стадиях развития (сопоставлять друг с другом объекты с незавершённым и завершённым морфогенезом), то это не будет являться изучением изменчивости данной структуры. В этом случае речь будет идти лишь о морфогенетических событиях: «новообразованиях», изменениях и возрастных трансформациях. Изменчивость как таковую можно обнаружить лишь у сходных по возрасту или фазе развития организмов, поскольку объединённые аллохронные серии особей характеризуют не изменчивость, смесь возрастных изменений с проявлениями феномен изменчивости на разных этапах онтогенеза. Поэтому в строгом смысле слов «возрастная изменчивость» характеризует различия в величине и структуре изменчивости и разных этапах развития, не различия между этими этапами.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Геометрическая морфометрия, От теории к практике, Васильев А.Г., Васильев И.А., Шкурихин А.О., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-24 23:23:58