Шахматы, Как улучшить позиционное понимание, Хансен К., 2017

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Шахматы, Как улучшить позиционное понимание, Хансен К., 2017.

  В этой книге известного датского мастера вы найдете широкий спектр советов и идей, которые помогут вам достичь нового уровня в позиционном понимании, что, в свою очередь, улучшит и ваше тактическое видение.
Поскольку во время партии вы постоянно должны оценивать позицию и выбирать конкретное решение, которое не всегда обусловлено только голым расчетом вариантов, полезно использовать относительно простую формулу, руководствуясь которой, вы сможете принимать правильные решения — как сиюминутные, так и долгосрочные. Она включает в себя ряд элементов, составляющих предмет рассмотрения данной книги.
Со вкусом подобранные примеры, а также задания для самостоятельного решения наверняка доставят вам удовольствие и помогут «закрепить пройденный материал».
Для широкого круга любителей шахмат.

Шахматы, Как улучшить позиционное понимание, Хансен К., 2017


Шахматы на 99% состоят из тактики.
Такое заявление впервые сделал Рихард Тейхман, и его сотни раз повторяли с пиететом в самых разных шахматных книгах. И все же позволю себе не согласиться со столь категоричным высказыванием — думаю, что оно, как минимум, может сбить с толку. Дело в том, что тактические мотивы обычно появляются тогда, когда нарушены те или иные позиционные факторы. Нимцович когда-то писал: «Позиционная и комбинационная игра должны дополнять друг друга», и далее: «Чтобы играть в позиционном ключе, надо для себя решить, что противник хуже централизован, или что у него слабы белые поля, или что-то еще в том же роде. Но одно дело — выступить с таким заявлением, и другое — доказать его. И теперь надлежит заметить, что, странным образом, у позиционной игры не всегда есть достаточные возможности, чтобы выдвинуть такое доказательство. Нередко оно придет без особых сложностей — например, централизация вынудит противника искать способы ослабить давление посредством «сдерживающих» разменов; как результат, он потеряет несколько темпов, и сторона, осуществившая централизацию, добьется выгодного эндшпиля... Но могут быть и другие ситуации, когда позиционное превосходство нельзя продемонстрировать позиционной же игрой. В таких случаях на помощь вынужденно придет комбинационная игра. Таким образом, мы видим, что комбинационная игра исключительно важна: разве не замечательно, что она, несмотря на свою взрывную, динамитоподобную сущность, имеет своеобразное отношение также и к позиционной игре!».

Оглавление.
Предисловие. Благодарности.
Введение.
Часть I. Общие понятия.
1. Позиции с нарушенным равновесием.
2. Что такое инициатива?.
3. В поиске слабостей.
Часть II. Относительная ценность фигур.
4. Кони и слоны: как кошка с собакой.
5. Особенности игры ладьями: не только открытые линии.
6. Жертва качества.
7. О силе ферзя.
Часть III. Правила игры пешками.
8. Слабости пешечной структуры.
9. Жертва пешки.
Часть IV. Принятие принципиальных решений.
10. Где и как атаковать.
11. Ваш ход! Тестовые задания.
12. Ответы на упражнения и тестовые задания.
Указатель партий.

Купить .

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:07:37