Даргинские основы, том 1, Этимологический словарь, монография, Мудрак О.А., 2016

Даргинские основы, Том 1, Этимологический словарь, Монография, Мудрак О.А., 2016.

   “Даргинские основы” являются этимологическим словарем даргинских языков, одной из интереснейших подгрупп нахско-дагестанских языков северокавказской языковой семьи. В этом этимологическом словаре проведено сопоставление лексического материала семи даргинских языков, на базе которых реконструировано более 3100 этимологий непроизводных даргинских именных и глагольных основ. Восстановление исходного вида реконструированных основ опирается на уточненные межъязыковые соответствия и распределения с учетом исторических морфонологических чередований. В результате такого подхода облик исходной основы находит значимые параллели с внешними северокавказскими этимологиями и подтверждается материалом заимствований. В данной работе даются внутридаргинские фонетические и морфонологические соответствия, а также правила фонетического освоения даргинизмов в осетинском языке. В первом томе представлены именные, наречные и неизменяемые глагольные основы. Во втором томе даются изменяемые даргинские основы, индексы и справочный аппарат.
Этимологический словарь даргинских основ будет интересен языковедам-филологам, специалистам по сравнительно-историческому языкознанию и кавказским языкам, а также этнографам и историкам.

Даргинские основы, Том 1, Этимологический словарь, Монография, Мудрак О.А., 2016


Алфавитный порядок.
При упорядочивании игнорируются знаки скобок, ударения, краткости, а также специальные пометы типа точек, штрихов, дужек или кружочков над буквой или под буквой. Важным остается лишь подчеркивание шипящего и заднеязычных спирантов, означающее их силу, так как они фонологически противопоставлены соответствующим слабым спирантам. Также не учитывается знак апострофа в виде запятой верхнего регистра, обозначающий гортанную смычку, хотя присутствие или отсутствие гортанной смычки может являться фонологичным. В начале слов эта смычка может фигурировать перед гласными а, е, i, о, u, т.е. гласными переднего сингармонистического ряда. В середине слова она может встречаться в заднерядных словах и в сочетаниях с согласными.

Знак о, или "шва”, в даргинских материалах и в цитациях нахско-дагестанских языков используется для передачи гласного неясного качества. В других реконструкциях для этого употребляется большая буква V. Но в западнокавказских языках этим знаком обозначен полноценный гласный, входящий в фонологическую систему.

Принцип передачи увулярных спирантов, ларингалов и фарингалов кавказоведческой традицией Отделения структурной и прикладной лингвистики МГУ также применен и для языков уже имеющих свою латинскую традицию транслитерации. Это сделано в первую очередь для того, чтобы наглядно демонстрировать схождения и расхождения произношений фонем и чтобы читателю не приходилось держать в голове несколько разночтений для одного и того же знака, волею случая закрепленных в разных традициях. Данное замечание касается картвельского, армянского, персидского, осетинского и арабского материалов.

Содержание.
Введение.
Структура работы.
Структура словарной статьи.
Алфавитный порядок.
Даргинские соответствия.
Согласные.
Соответствия глухих смычных.
Соответствия звонких смычных.
Соответствия абруптивных смычных.
Соответствия звонких спирантов.
Соответствия глухих спирантов.
Соответствия глайдов.
Соответствия ларингалов.
Соответствия сонантов.
Историческая палатализация велярных согласных.
Контексты встречаемости увулярного спирантах.
Сочетания согласных.
Сочетания с гортанной смычкой.
Сочетания с первыми носовыми сонантами.
Сочетания с плавным и дрожащим.
Система гласных.
Гласные переднего сингармонистичсского ряда.
Гласные заднего сингармонистичсского ряда.
Базисные соответствия гласных.
Фонотактика гласных и чередования в именных основах.
Конец именной основы и форманты множественного числа.
"Простые" показатели.
"Сложные" показатели.
Вид глагольных основ.
Личные окончания.
Осетинско-даргинские фонетические соответствия.
Именные основы. Этимологический словарь.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Даргинские основы, том 1, Этимологический словарь, монография, Мудрак О.А., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:00:26