Методологические основы эмпирической психологии, От понимания к технологии, Дорфман Л.Я., 2005

Методологические основы эмпирической психологии, От понимания к технологии, Дорфман Л.Я., 2005.

Представлены фундаментальные идеи, объясняющие своеобразие эмпирической психологии как науки и отличающие се от априорной психологии, с одной стороны, и практической психологии — с другой. Особое внимание уделено научной технологии: методу, особенностям исследовательского мышления, организации эмпирического знания и его производству. Изложены основания, содержание основных методов эмпирического исследования — наблюдения и экспериментирования, показано их своеобразие. Для студентов и аспирантов психологических факультетов вузов, изучающих курсы «Методология научных исследований» и «Экспериментальная психология».

Методологические основы эмпирической психологии, От понимания к технологии, Дорфман Л.Я., 2005


Познание и знание.
Наука есть особая сфера, форма и способ человеческой деятельности. Люди, занятые в науке, добывают знания о мире: природе, обществе, культуре, человеке. Наука есть одна из форм познания мира, и новое знание есть результат этого познания. Существуют другие формы познания мира. Философское познание мира — это нечто иное, чем его научное познание, хотя научное познание уходит своими корнями в философию. Теология — это тоже одна из форм познания мира и Бога как его творца. Однако наука познает мир иначе, чем теология, иначе, чем логика или этика, хотя наука построена на логике, а этика тесно связана с философией — так же как и наука. Мифы, легенды, сказки — тоже специфическая форма познания мира природы и людей. И здравый смысл можно толковать как форму познания. Каждый человек имеет собственные представления о мире: о жизни и смерти, о том, как одни явления связаны с другими, о психологических особенностях людей и их судьбах и т.д. Но наука не сводится к здравому

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Глава 1.ПОНЯТИЕ НАУКИ.
Глава 2.ОБЩИЕ КОНТУРЫ ЭМПИРИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.
Глава 3.БАЗОВЫЕ ПОСЫЛКИ И ПРИЗНАКИ.
Глава 4.ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.
Глава 5.НАУЧНЫЙ МЕТОД И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ МЫШЛЕНИЕ.
Глава 6.ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ.
Глава 7.ПРОИЗВОДСТВО ЭМПИРИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методологические основы эмпирической психологии, От понимания к технологии, Дорфман Л.Я., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:44:55