Анатомия лошади, Атлас-учебник, том 3, Зелeнeвский H.B., 2007

Анатомия лошади, Атлас-учебник, Том 3, Зелeнeвский H.B., 2007.

Атлас-учебник Зеленевского Н.В., доктора ветеринарных наук, профессора, предназначен для студентов факультета менеджмента в конном бизнесе Национального открытого института России г. Санкт-Петербург, иппологов и ветеринарных врачей, зооинженеров конных заводов, частных владельцев и любителей лошадей. Состоит из 12 разделов, в которых приводятся необходимые данные для изучения анатомии лошади в вузе, а также самостоятельно. В книге имеются полные сведения по остеологии, синдесмологии, миологии, дерматологии, спланхнологии, ангиологии, неврологии и органам чувств лошади. Особого внимания в атласе-учебнике заслуживают более 500 цветных рисунков. Содержащаяся в них информация не повторяет текст, а в значительной степени дополняет его.

Анатомия лошади, Атлас-учебник, Том 3, 3елeнeвский H.B., 2007


Оболочки головного и спинного мозга.
Головной и спинной мозг покрыты тремя оболочками мезенхимного происхождения: твёрдой, паутинной и мягкой. Между твёрдой и паутинной оболочками расположено субдуральное пространство, а между паутинной и мягкой - субарахноидальное. В области спинного мозга существует ещё и эпидуральное пространство. Твёрдая оболочка головного мозга - dura mater encephali (рис. 446, 447, 449) толщиной около 0,5 мм, образована плотной волокнистой соединительной тканью. Она состоит из двух слоёв. Наружный слой образован пучками коллагеновых волокон и фибробластами. Он пронизан кровеносными сосудами, питающими как твёрдую мозговую оболочку мозга, так и кости черепа. Внутренний слой - dura mater представлен относительно тонкой пластинкой плотной соединительной ткани, которая, главным образом, и составляет твёрдую мозговую оболочку спинного мозга. Очень узкое субдуральное пространство - cavum subdurale (рис. 446,448,449) заполнено лимфой или интерстициальной (но не цереброспинальной) жидкостью. Обращённая в субдуральное пространство, поверхность твёрдой мозговой оболочки выстлана слоем уплощённых фибробластов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
НЕВРОЛОГИЯ.
ОРГАНЫ ЧУВСТВ.
ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ.        
ОРГАНЫ ИММУНОГЕНЕЗА И КРОВЕТВОРЕНИЯ.    
УКАЗАТЕЛЬ ТЕРМИНОВ.                                
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Анатомия лошади, Атлас-учебник, том 3, Зелeнeвский H.B., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:46:31