Материаловедение и технология конструкционных материалов, учебник, Комаров О.С., Ковалевский В.Н., Керженцева Л.Ф., 2009

Материаловедение и технология конструкционных материалов, Учебник, Комаров О.С., Ковалевский В.Н., Керженцева Л.Ф., 2009.

Данный учебник является третьим изданием учебника «Технология конструкционных материалов». Даны основные сведения о материаловедении черных и цветных металлов. Описаны традиционные способы обработки металлов (термическая, литьем, давлением, сваркой, резанием, электрохимическая, электрофизическая). Подробно рассмотрены новые технологические методы получения и обработки металлов, их технико-экономические характеристики и области применения. Качественные иллюстрации значительно облегчают усвоение материала. Третье издание дополнено материалом по свойствам металлов и методам их определения. Для студентов технических высших учебных заведений. Может быть полезен учащимся средних специальных учебных заведений.

Материаловедение и технология конструкционных материалов, Учебник, Комаров О.С., Ковалевский В.Н., Керженцева Л.Ф., 2009


Основные сведения о металлических сплавах.
В машиностроении чистые металлы не находят широкого применения, так как в большинстве случаев они не обеспечивают требуемого комплекса механических и технологических свойств. Чаще используют металлические сплавы — вещества, состоящие из двух и более элементов. Элементы, из которых образован сплав, называют его компонентами. Компонентами могут быть химические элементы (металлы и неметаллы) или устойчивые химические соединения. В жидком состоянии компоненты сплава в большинстве случаев полностью растворимы друг в друге и представляют собой жидкий раствор (рис. 2.8, а), в котором атомы различных элементов равномерно перемешаны друг с другом. При кристаллизации компоненты сплава вступают во взаимодействие, от характера которого зависит его строение. Наиболее часто встречаются твердые растворы, химические соединения и механические смеси.

Оглавление.
Предисловие.     
Раздел I.Материаловедение.
Раздел II.Производство черных и цветных металлов.
Раздел III.Литейное производство.
Раздел IV.Обработка металлов давлением.
Раздел V.Сварочное производство.
Раздел VI.Обработка резанием.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Материаловедение и технология конструкционных материалов, учебник, Комаров О.С., Ковалевский В.Н., Керженцева Л.Ф., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:30:21