Основы технологий и применение наноматериалов, Колмаков А.Г., Баринов С.М., Алымов М.И., 2012

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Основы технологий и применение наноматериалов, Колмаков А.Г., Баринов С.М., Алымов М.И., 2012.

   Монография посвящена обобщению результатов исследований в области технологии получения и применения наноматериалов. Проанализированы как результаты исследований, проведенных с участием авторов монографии и поддержанных проектами РФФИ, так и литературные данные, в том числе отечественные. Рассмотрены перспективы применения наноматериалов, причины их специфики, проанализированы основные подходы к терминологии и классификации, приведены основные методы получения наноматериалов с привязкой к свойствам и использованию получаемых материалов и изделий, проведено обобщение основных областей применения и возможных ограничений.
Монография представляет интерес для научных и инженерных работников, а также аспирантов и студентов старших курсов.

Основы технологий и применение наноматериалов, Колмаков А.Г., Баринов С.М., Алымов М.И., 2012


Подходы к классификации наноматериалов.
В соответствии с приведенной на предыдущей странице терминологией наноматериалы можно разделить на четыре основные категории (рис. 2.2).

Первая категория включает материалы в виде твердых тел, размеры которых в одном, двух или трех пространственных координатах не превышают 100 нм. К таким материалам можно отнести наноразмерные частицы (нанопорошки), нанопроволоки и нановолокна, очень тонкие пленки (толщиной менее 100 нм), нанотрубки и т. п. Такие материалы могут содержать от одного структурного элемента или кристаллита (для частиц порошка) до нескольких (например, для пленки). В связи с этим первую категорию можно классифицировать как наноматериалы с малым числом структурных элементов или наноматериалы в виде наноизделий.

Вторая категория включает в себя материалы с характерным размером в примерном диапазоне 1 мкм...1 мм. Обычно это проволоки, ленты, фольги. Такие материалы уже содержат значительное число структурных элементов.

Третья категория представляет собой массивные (или, иначе, объемные) наноматериалы с размерами в макродиапазоне (более нескольких мм). Такие материалы состоят из очень большого числа наноразмерных элементов (кристаллитов) и фактически являются поликристаллическими материалами с размером зерна 1...100 нм. В свою очередь третью категорию наноматериалов можно разделить на два класса.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
1. Перспективы развития наноматериалов и нанотехнологий.
2. Понятие о наноматериалах. Основы классификации и типы структур наноматериалов.
2.1. Терминология.
2.2. Подходы к классификации наноматериалов.
2.3. Основные типы структур наноматериалов.
2.4. Основные методы получения наноматериалов.
3. Физические причины специфики наноматериалов.
4. Порошковая нанометаллургия.
4.1. Получение и применение нанопорошков.
4.2.Методы формования изделий из нанопорошков.
4.3. Применение порошковых наноматериалов.
5. Жидкофазные технологии получения накокомпозитов.
6. Технология наноаморфных материалов.
7. Технология интенсивной пластической деформации.
8. Нанотехнологии модификации поверхности.
8.1. Технологии, основанные на физических процессах.
8.1.1. Методы физического осаждения из паровой фазы (65).
8.1.2. Лазерная группа методов (88). 8.1.3. Газотермическое напыление (99). 8.1.4. Наплавка нанокомпозиционного поверхностного слоя (104). 8.1.5. Интенсивная пластическая деформация поверхностного слоя (107).
8.2. Технологии, основанные на химических процессах.
8.2.1. Химическое осаждение из паровой фазы (CVD) (110).
8.2.2. Осаждение с использованием плазмы тлеющего разряда (111). 8.2.3. Другие методы (111). 8.2.4. Примеры использования технологий, основанных на химических процессах, для создания изделий наноиндустрии (111).

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:50:27