Надежность и контроль металла паропроводов из высокохромистых жаропрочных сталей нового поколения, часть 2, Гладштейн В.И., Устюжанинов А.Л., 2015

Надежность и контроль металла паропроводов из высокохромистых жаропрочных сталей нового поколения, часть 2, Гладштейн В.И., Устюжанинов А.Л., 2015.

Рассмотрен имеющийся опыт по использованию новых материалов (сталей Р91 и ДИ82) в отечественной и зарубежной теплоэнергетике. Приведены сведения по корреляции химсостава, механических свойств. твердости и технических характеристик. Рассмотрены изменение структуры в процессе термообработки и при длительной эксплуатации этих сталей, соотношение длительной прочности и уровня кратковременных свойств, структурные особенности сварных соединений, а также выбор оптимальных способов неразрушающего контроля. Для специалистов теплоэнергетиков, занимающихся освоением новых жаропрочных сталей и проводящих оценку ресурса металла энергооборудования. Может быть полезна при обучении студентов по специальности материаловедение в теплоэнергетике.

Надежность и контроль металла паропроводов из высокохромистых жаропрочных сталей нового поколения, часть 2, Гладштейн В.И., Устюжанинов А.Л., 2015



Предисловие.

В настоящее время в отечественной теплоэнергетике назрела необходимость перехода на следующую ступень параметров пара и создания оборудования с большей экономичностью и меньше загрязняющего окружающую среду. Для этого требуются новые материалы для изготовления основных высокотемпературных элементов оборудования. На базе современного материаловедения и развития технологии металлургического производства за рубежом и в России были созданы ферритные жаропрочные модифицированные стали мартенситного класса, имеющие комплекс требуемых характеристик: высокую жаропрочность, пластичность, трещиностойкость, удовлетворительную технологичность применительно к длительной эксплуатации при температуре, на 30 — 60 °С выше устоявшегося уровня.

Содержание.

Часть 1.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Сведения по применению и требования нормативов для сталей Р91 и ДИ82.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Структурные факторы упрочнения и механизм деградации структуры стали Р91 в условиях ползучести.
Часть 2.
Предисловие.
Введение.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Влияние технологии сварки и легирования на жаропрочность.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Неразрушающие методы обнаружения повреждений, вызванных ползучестью.
Список литературы.
Рецензия.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Надежность и контроль металла паропроводов из высокохромистых жаропрочных сталей нового поколения, часть 2, Гладштейн В.И., Устюжанинов А.Л., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:01:50