Основы проектирования энерготехнологических установок электростанций, Андрющенко А.И., Попов А.И., 1980

Основы проектирования энерготехнологических установок электростанций, Андрющенко А.И., Попов А.И., 1980.

В книге изложены принципиальные схемы и характеристики энерготехнологических установок тепловых электростанций, использующих сернистые топлива, и разработана методика их технико-экономической оптимизации. Приведены результаты многочисленных исследований, проектных разработок н испытаний опытно-промышленных установок, используемые в качестве исходных данных для проектировнния ТЭС с энерготехнологическими паротурбинными и парогазовыми блоками. На примерах расчетов показано влияние важнейших факторов, на прохождение процессов в аппаратах газификации и пиролиза, а также в парогенераторах и других агрегатах энергетической части блока. Предназначается для студентов энергетических вузов и факультетов; может быть полезна работникам проектных и исследовательских организаций.

Основы проектирования энерготехнологических установок электростанций, Андрющенко А.И., Попов А.И., 1980



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Все возрастающая необходимость использования на тепловых электростанциях высокосернистых топлив и прежде всего сернистых мазутов требует разрабатывать и совершенствовать способы предотвращения выбросов в атмосферу образующихся вредных химических соединений. Такими вредными для окружающей среды образованиями являются ванадиевые, сернистые и азотистые соединения, очистка от которых продуктов сгорания или уходящих газов очень сложна и малоэффективна. Слишком дорогой и сложной является также предварительная очистка от серы и ванадия топлива на специальных заводах, создание которых требует громадных капиталовложений. В данное время наиболее эффективным является комплексное энерготехнологическое использование сернистых топлив, при котором от вредных соединений очищаются газообразные продукты предварительной газификации или пиролиза используемого топлива. При комплексном использовании топлив попутно можно получать различные смолы и ароматические углеводороды, а также перерабатывать отводимые сернистые соединения и получать из них необходимые народному хозяйству продукты.

Оглавление.

Предисловие
Введение
1 ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СХЕМЫ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСТАНОВОК И КОНСТРУКЦИИ ИХ ЭЛЕМЕНТОВ
2 ВЫБОР ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ БЛОКОВ
3 основы технико-экономической оптимизации энерготехнологических установок
4 ПРОЦЕССЫ, ПРОИСХОДЯЩИЕ В УСТАНОВКАХ С ГАЗИФИКАЦИЕЙ СЕРНИСТОГО МАЗУТА
5 РАСЧЕТ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ГАЗИФИКАЦИИ И ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ОЧИСТКИ
6 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПАРОТУРБИННЫХ БЛОКОВ С ПИРОЛИЗОМ МАЗУТОВ
7 ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ БЛОКИ НА ТВЕРДЫХ ТОПЛИВАХ
8 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПАРОГАЗОВЫХ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ БЛОКОВ
Литература



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы проектирования энерготехнологических установок электростанций, Андрющенко А.И., Попов А.И., 1980 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:01:50