Настольная книга куратора, Васильченко А., Чирцева Н., 2014

Настольная книга куратора, Васильченко А., Чирцева Н., 2014.

ЧТО ТАКОЕ ТРЕНИНГ?
1.1. Определение.

На протяжении всей жизни человек формируется как личность. Используя готовые образцы поведения, он учится взаимодействовать с людьми, открывать в себе новые качества, познавать свои сильные и слабые стороны, желания и возможности. Раньше на это могла уйти целая жизнь, а сейчас, с появлением интерактивного обучения, примером которого является тренинг, время на раскрытие себя значительно сокращается. История тренинга уходит глубоко в прошлое, когда первобытные Шаманы проводили свои тренинги успешной охоты на мамонта. Сам вождь и его соплеменники знали о том, что воздействие на группу людей бывает эффективнее, чем на одного человека. И те племена, в которых Шаманы могли успешно воздействовать на своих соплеменников, выживали в процессе естественного отбора. Поскольку новое — это хорошо забытое старое, мы вновь пользуемся загадочными шаманскими техниками —тренингами. Чтобы получить представление о том, что такое тренинг, нужно хотя бы раз побывать на тренинге в качестве участника.

Настольная книга куратора, Васильченко А., Чирцева Н., 2014



Знакомство.

На этой стадии первокурсники чувствуют себя тревожно и неопределенно. Они все взвешивают, «прицениваются» друг к другу и пока еще ориентируются, о чем идет речь, как им это может помочь, кто и как на них. Реагирует и т.д. Группа обеспокоена, неуверена и одновременно зависима от Куратора. В качестве защиты возможно проявление скептического отношения к происходящему. Часто первокурсники ждут от Куратора инструкций. В процессе работы Куратор так же присматривается к группе, анализирует интересы и стремления ее членов. На этой стадии его задачей является создание доверительной атмосферы. Для этого идеально подходят упражнения-ледоколы.

Содержание.

ППОСТГУ.
ИНСТИТУТ КУРАТОРОВ.
История ИК.
Миссия ИК.
Система роста.
ТЕОРИЯ РАБОТЫ С ГРУППОЙ.
Что такое тренинг?.
Групповые нормы.
Стадии развития группы.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ С ГРУППОЙ.
Упражнения на внимание.
Упражнения на сосредоточение.
Упражнения на сплочение.
Игры-шутки.
Сюжетно-ролевая.
Упражнения на лидерство.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Настольная книга куратора, Васильченко А., Чирцева Н., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 01:02:57