Святая Русь, Большая Энциклопедия Русского Народа, Русский образ жизни, Платонов О.А., 2007

Святая Русь, Большая Энциклопедия Русского Народа, Русский образ жизни, Платонов О.А., 2007.

Свод энциклопедических сведений о русском образе жизни с древнейших времен до XX века. Быт, жилище, одежда, обычаи, понятия и традиции русского народа, создавшего одну из величайших духовных цивилизаций мировой истории. В энциклопедии систематизированы более 200 этнографических источников, использованы материалы о народной жизни, собранные лучшими русскими этнографами и знатоками народного быта М. Громыко, В. Далем, И. Забелиным, М. Забылиным, Д. Зелениным, А. Коринфским, И. Калинским, Н. Костомаровым, С. Максимовым, И. Снегиревым, И. Сахаровым, Н. Степановым, А. Терещенко, Н. Толстым, И. Шангиной и др. Подобный свод этнографических знаний выпускается в России впервые.

Святая Русь, Большая Энциклопедия Русского Народа, Русский образ жизни, Платонов О.А., 2007


АВДЕЙ РАДЕТЕЛЬ.
Народное название дня памяти пророка Авдия 19 нояб. / 2 дек. В этот день по русскому поверью, чтобы нечистая сила не проникла в дом и не осталась в нем зимовать, каждый хозяин с молитвой св. Авдию должен был простучать обухом топора все двери и окна. Молились святому также о помощи в хозяйстве. Считалось, что родившийся в этот день будет думать не только о своем хозяйстве, но стараться помогать другим. В этот же день русские вспоминали св. прп. Варлаама, игумена Киево-Печерской Лавры (1065), а также св. Адриана Пошехонского, ярославского чудотворца.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Святая Русь, Большая Энциклопедия Русского Народа, Русский образ жизни, Платонов О.А., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:04:13