Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ за 1994-1997 годы, Дерябкин В.Н., Кузнецов Е.Л., Можаев В.В., Шабунин М.И., 1999

Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ за 1994-1997 годы, Дерябкин В.Н., Кузнецов Е.Л., Можаев В.В., Шабунин М.И., 1999.

  В сборнике приведены задания, предлагавшиеся на вступительных экзаменах абитуриентам Московского физико-технического института в 1994-1997 г. Все задачи снабжены ответами, часть — подробными решениями, некоторые — основными указаниями к решению. На выполнение каждой экзаменационной работы давалось 4,5 часа
Для абитуриентов МФТИ и других физических вузов, а также для преподавателей школ с углубленным изучением физики и математики.

Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ за 1994-1997 годы, Дерябкин В.Н., Кузнецов Е.Л., Можаев В.В., Шабунин М.И., 1999


Примеры.
На горизонтальном дне водоема лежит монета радиуса r = 2 см. На каком максимальном расстоянии от монеты надо поместить в воде плоский экран радиуса R = 5 см, чтобы монету нельзя было обнаружить из воздуха при спокойной поверхности воды? Показатель преломления воды 4/3.

На наклонной плоскости с углом наклона a = arctg (1/4) лежит коробка. Чтобы передвинуть коробку вниз по наклонной плоскости на некоторое расстояние, нужно совершить минимальную работу А1 = 15 Дж. Для перемещения коробки вверх вдоль наклонной плоскости требуется совершить работу не менее А2 = 65 Дж. В обоих случаях силы к коробке прикладываются вдоль наклонной плоскости. Определить по этим данным коэффициент трения скольжения между коробкой и наклонной плоскостью, если величины перемещений вверх и вниз равны.

Одноатомный идеальный газ расширяется в процессе с линейной зависимостью его давления от объема. В итоге этого процесса к газу было подведено количество теплоты, в 3,6 раза меньшее его внутренней энергии в начальном состоянии. Во сколько раз увеличился объем газа, если в конечном состоянии величина его внутренней энергии оказалась равной первоначальному значению? Под внутренней энергией газа понимается сумма кинетических энергий всех молекул.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ за 1994-1997 годы, Дерябкин В.Н., Кузнецов Е.Л., Можаев В.В., Шабунин М.И., 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:32:07