Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ за 2003 год, Методические разработки по физике и математике, Чешев Ю.В., Можаев В.В., Шабунин М.И., Бунаков А.Э., 2003

Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ за 2003 год, Методические разработки по физике и математике, Чешев Ю.В., Можаев В.В., Шабунин М.И., Бунаков А.Э., 2003.

  Приведены задания, предлагавшиеся на вступительных экзаменах абитуриентам Московского физико-технического института в 2003 году. Все задачи снабжены ответами, часть — подробными решениями, некоторые — основными указаниями к решению. На выполнение каждой экзаменационной работы давалось 4,5 часа.
Для абитуриентов МФТИ и других физических вузов, а также преподавателей школ с углубленным изучением физики и математики.

Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ за 2003 год, Методические разработки по физике и математике, Чешев Ю.В., Можаев В.В., Шабунин М.И., Бунаков А.Э., 2003


Примеры.
Предположим, что между Калининградской и Московской областями прорыт прямолинейный железнодорожный тоннель длиной L = 1000 км. Вагон ставят на рельсы в начале тоннеля в Московской области и отпускают без начальной скорости. 1) Через какое время вагон достигнет Калининградской области? 2) Найдите максимальную скорость вагона. Землю считать шаром радиусом R = 6400 км с одинаковой плотностью по всему объему. Вращение Земли, сопротивление воздуха и все виды трения при движении не учитывать.

Для транспортировки контейнера с грузом на противоположную сторону астероида предлагается пробурить шахту вдоль его диаметра и сбрасывать в нее контейнер без начальной скорости. Радиус астероида R=1 км, его плотность постоянна по всему объему и в 2 раза меньше средней плотности Земли. Атмосферы на астероиде нет, его вращением можно пренебречь. Радиус Земли R3 = 6400 км. Не учитывая трение при движении в шахте, найдите: 1) время, через которое контейнер окажется первый раз на расстоянии R/2 от центра астероида; 2) скорость контейнера в этот момент.

На прозрачную усеченную призму с углом при вершине а = 0,2 рад, под углом y = = 0,06 рад к плоскости основания призмы (см. рис.) падает узкий пучок монохроматического света и выходит из призмы параллельно плоскости основания на расстоянии а = 1 см от верхней границы призмы. Зависимость показателя преломления вдоль оси х имеет вид n(х) = 1,4(1 - x/7L). Определить высоту призмы L. Ширина верхнего основания D = 0,1 см.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ за 2003 год, Методические разработки по физике и математике, Чешев Ю.В., Можаев В.В., Шабунин М.И., Бунаков А.Э., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:54:12