Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ за 1991-1992 годах, 1993

Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ за 1991-1992 годах, 1993.

  В сборнике приведены задания, предлагавшиеся на вступительных экзаменах абитуриентам Московского физико-технического института в 1991 и 1992 годах Все задачи снабжены ответами, часть — подробными решениями, некоторые — основными указаниями к решению На выполнение каждой экзаменационной работы давалось 4,5 часа.
Для абитуриентов МФТИ и других физических вузов, а также для преподавателей школ с углубленным изучением физики и математики.

Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ за 1991-1992 годах, 1993


Примеры.
Интерферометр Рэлея используется для точного измерения зависимости показателя преломления газов от давления по смещению интерференционной картины. Для этого на пути одного из интерферирующих лучей ставится кювета Г прямоугольной формы и длиной L = 10 см с исследуемым газом, а на пути другого — стеклянный компенсатор К, с помощью которого добиваются, чтобы в центре интерференционной картины разность хода между интерферирующими лучами равнялась нулю. Какое минимальное изменение показателя преломления Ап можно измерить в таком приборе? Считать, что минимальное надежно регистрируемое смещение интерференционной картины в плоскости наблюдения Р соответствует появлению на месте центрального максимума первого минимума. Наблюдение ведется на длине волны Л = 600 нм.

На наклонной плоскости (см. рис.) с углом наклона а = 60° неподвижно удерживают доску. На верхней гладкой поверхности доски лежит брусок, прикрепленный с помощью нити к гвоздю, вбитому в доску. Нить параллельна наклонной плоскости. Если доску отпустить, то она начинает скользить по наклонной плоскости, и сила натяжения нити уменьшается в 10 раз. Найти значение коэффициента трения скольжения между доской и наклонной плоскостью.

Жидкость и ее насыщенный пар находятся в цилиндре под поршнем при некоторой температуре. При медленном изобарическом нагреве температура системы повысилась до 100°С, а объем увеличился на 54%. На сколько градусов нагрели содержимое цилиндра, если масса пара вначале составляла 2/3 от полной массы смеси? Начальным объемом жидкости по сравнению с объемом системы пренебречь.

СОДЕРЖАНИЕ.
ЗАДАЧИ.
Билеты письменных вступительных экзаменов по физике в 1991 г.
Билеты письменных вступительных экзаменов по математике в 1991 г.
Билеты письменных вступительных экзаменов по физике в 1992 г.
Билеты письменных вступительных экзаменов по математике в 1992 г.
ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ.
Физика, 1991.
Математика, 1991.
Физика, 1992.
Математика, 1992.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ за 1991-1992 годах, 1993 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 00:47:17