Малая энциклопедия стран, Сиротенко Н.Г., Менделев В.А., 2000

Малая энциклопедия стран, Сиротенко Н.Г., Менделев В.А., 2000.

Это — энциклопедия нашей Земли. Мозаика больших и малых республик, монархий, содружеств и образований настолько экзотических, что названия их порой и произнести-то невозможно. Энциклопедия самых экстравагакгных культур, историй, менталитетов. Потому что каждая — пусть даже самая крошечная — страна живет своей собственной, особой жизнью. Хотите знать, почему Таиланд перестал зваться Сиамом? Или — почему ирландская душа не уступает в загадочности даже русской? Хотите узнать больше об истории таинственных «золотых царств» индейцев Центральной и Южной Америки и странных обычаях исчезнувшего народа нупе? У нас — разные границы, разные обычаи, религии, стереотипы поведения. Мы — потомки древних племен, отпрыски древних царств. Мы — непохожи. Но все мы — дети одной планеты.

Малая энциклопедия стран, Сиротенко Н.Г., Менделев В.А., 2000


АФРИКА.
Африканский континент занимает пятую часть суши земного шара. От Азии его отделяет только искусственный Суэцкий канал и Баб-эль-Мандебский пролив. Берега континента омываются на западе водами Атлантического океана, на севере — Средиземным морем, на востоке — Красным морем и Индийским океаном. Берега Африки мало изрезаны и образуют несколько крупных заливов: Гвинейский, Аденский и залив Сидра. Западная часть материка сильно выдается в сторону Атлантического океана, образуя регион Западной Африки. На востоке выступает п-ов Сомали. Африку примерно пополам разделяет условная линия экватора, через ее территорию проходят Южный и Северный тропики. Это во многом определяет ее природные особенности.

Содержание.
К ЧИТАТЕЛЮ.
ПРЕДИСЛОВИЕ КО 2-МУ ИЗДАНИЮ.
КОНТИНЕНТЫ ЗЕМЛИ.
ЕВРОПА.
АЗИЯ.
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.
ЮЖНАЯ АМЕРИКА.
АФРИКА.
АВСТРАЛИЯ И ОКЕАНИЯ.
АНТАРКТИДА.
МИРОВОЙ ОКЕАН.
ИСЧЕЗНУВШИЕ ГОСУДАРСТВА.
НЕПРИЗНАННЫЕ ГОСУДАРСТВА.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ.
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.
АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Малая энциклопедия стран, Сиротенко Н.Г., Менделев В.А., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:45:54