Особенности патриотического воспитания школьников, Мещанова Л.Н., 2016

Особенности патриотического воспитания школьников, Мещанова Л.Н., 2016.

   Актуальность исследования проблемы патриотического воспитания школьников связана с особенностью исторического периода, переживаемого Россией. Значительную роль в этом направлении отводится системе образования, так как в период школьного обучения закладывается основы мировоззрения личности.
В работе показывается, что значительную роль в решении поставленных задач может сыграть обращение к национальной культуре, многовековому опыту народа, выявлению закономерностей, этапов становления русской художественной культуры, всего, что может стать основой патриотического воспитания школьников.

Особенности патриотического воспитания школьников, Мещанова Л.Н., 2016


Раздел - «Мой дом, моя улица, моя школа, моя страна, моя земля».
Воспитание любви к тому месту, где ты живешь, где проводишь свое время, также является важнейшим элементом патриотического воспитания.

С какого возраста начинать приобщать детей к созданию ими собственной системы ценностей, взглядов? Л.Н. Толстой утверждал, что от рождения до пяти лет ребенок берет из окружающего мира во много раз больше, чем от пятилетнего возраста до конца всей своей жизни. Поэтому отправной точкой патриотического воспитания является семья - одна из наивысших человеческих ценностей. Семья выступает как первичный воспитательный коллектив, влияние которого на свое нравственное и эмоциональное развитие человек ощущает с рождения.

В собственном доме человек получает первый опыт общественного труда, распределения обязанностей и социальных ролей, здесь формируются мировоззрение, навыки культуры и поведения, гражданские качества личности, раскрываются интеллектуальные возможности. Поэтому важно прививать ребенку с самых ранних лет любовь к родному дому, своим близким, поднимать авторитет семьи, воспитывать уважение к женщине, к старшим, чувство товарищества, партнерства, милосердие. С этого и начинается патриотическое воспитание.

На достаточно долгий период школа становится как бы вторым домом для ребенка. Очень важно, чтобы была установлена тесная связь между детьми и школой, где они проводят значительную часть своего времени.

Содержание.
Введение.
1. Патриотическое воспитание школьников (теория вопроса).
2. Анализ программ музыкального воспитания.
3. Комплексная программа патриотического воспитания.
Заключение.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Особенности патриотического воспитания школьников, Мещанова Л.Н., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:26:24