Краткая энциклопедия ценных пород древесины

Краткая энциклопедия ценных пород древесины.

Для каждой породы древесины приведены ее эксплуатационные показатели, а именно:
• Твердость - показатель срока службы верхнего (полезного) слоя древесины. При низкой твердости полезный слой древесины изнашивается быстрее, при средней -медленнее, при высокой - очень медленно.
• Стабильность и степень усадки - очень важные показатели, которые необходимо знать для того:
Во-первых, чтобы использовать различные породы древесины в художественном паркете, в инкрустациях и т.д. Для совместного использования различных пород древесины необходимо, чтобы их стабильность и степень усадки совпадали. Использование пород с разными показателями нежелательно и может привести к дефектам в виде трещин, щелей и т.д. Во-вторых, чтобы определить, насколько пригодна ли данная порода древесины для эксплуатации в тех или иных условиях. При низкой стабильности и высокой степени усадки породы обязателен климат-контроль для поддержания стабильной влажности (45-60%) и температуры (20-22 градуса Цельсия) в помещении, независимо от времени года. При средней стабильности и средней степени усадки - климат-контроль желателен, но не обязателен. При высокой стабильности и низкой усадке -климат-контроль не нужен. Желательно, чтобы в помещении в течение года влажность воздуха была не ниже нормы - 40%.

Краткая энциклопедия ценных пород древесины



АВОДИРЕ.

В настоящее время преимущественно используется главным образом как разрезанная фанера, иногда это ротационная вырезка; используется в производстве мебели, для обшивки, паркета и других деревянных изделий. Пятнистый шпон и шпон с неравномерными точками, зернами и узлами более редкий и дорогой. Данный шпон должен всегда закрываться от света, так как он очень к нему чувствителен. Механическая обработка не представляет никакой трудности. Этот шпон легко обрабатывается любыми инструментами. Имеет тенденцию к скручиванию при высыхании. Перед покрытием полиуретановыми лаками необходимо нанесение грунтовок, исключающих «поджиг» древесины.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Краткая энциклопедия ценных пород древесины - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:04:47