Программирование, рython, C++, часть 2, учебное пособие, Поляков К.Ю., 2019

Программирование, рython, C++, часть 2, учебное пособие, Поляков К.Ю., 2019.

Книга представляет собой вторую часть серии учебных пособий по программированию. В отличие от большинства аналогичных изданий, в ней представлены два языка программирования высокого уровня — Python и C++.
Основные темы этого пособия — программирование с использованием подпрограмм, обработка символьных строк, использование массивов и матриц для хранения большого количества данных. Рассматривается понятие сложности алгоритмов, позволяющее сравнивать их эффективность.
После каждого параграфа приводится большое число заданий для самостоятельного выполнения разной сложности и вариантов проектных работ.
Пособие предназначено для школьников, изучающих программирование.

Программирование, рython, C++, часть 2, учебное пособие, Поляков К.Ю., 2019

Этапы создания программ.

Все знают, что новые программы для компьютеров разрабатывают программисты. Но это не совсем верно: любая достаточно сложная программа проходит несколько этапов от рождения идеи до выпуска готового продукта, и в этом участвует множество специалистов — команда разработчиков программного обеспечения (фирма, компания). Рассмотрим кратко эти этапы.

1. Постановка задачи. Сначала определяют задачи, которые должна решать программа, и записывают все требования к ней в виде документа — технического задания. Это очень важный этап, потому что ошибки и неточности в техническом задании могут привести к тому, что разработчики будут решать совершенно другую задачу.

2. Построение модели. Когда задача поставлена, нужно выполнить формализацию — записать все требования на формальном языке, например в виде математических формул. В результате строится модель исходной задачи, в которой чётко определяются все связи между исходными данными и желаемым результатом.

3. Разработка алгоритма и способа представления данных. Любая компьютерная программа служит для обработки данных. Поэтому очень важно определить, как будут представлены данные в памяти компьютера.
Способ хранения данных определяет алгоритмы работы с ними: если выбрана неподходящая структура данных, очень сложно написать хороший алгоритм обработки. Известная книга швейцарского специалиста Никлауса Вирта, автора языка Паскаль, так и называется «Алгоритмы + структуры данных = программы».


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Глава 1. Программирование на языке Python.
Глава 2. Программирование на языке C++.
Приложение.
Управление версиями.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Программирование, рython, C++, часть 2, учебное пособие, Поляков К.Ю., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:27:16