Природоведение, 4 класс, Гильберг Т.Г., Сак Т.В., 2015

Природоведение, 4 класс, Гильберг Т.Г., Сак Т.В., 2015.

   Материал учебника изложен в соответствии с действующей программой по природоведению для 4 класса и структурирован в следующие темы: «Вступление», «Вселенная и Солнечная система», «План и карта», «Природа материков и океанов», «Природа Украины», «Тела и вещества».
Практические задания, исследовательские практикумы и разнообразные творческие задания, помещённые в этом учебнике, помогут школьникам объяснить природные процессы и явления, а также применить приобретённые знания, а учебные проекты будут способствовать более глубокому исследованию изучаемых тем.

Природоведение, 4 класс, Гильберг Т.Г., Сак Т.В., 2015


ВЗАИМОСВЯЗИ В ПРИРОДЕ.
Любое живое существо - это организм, которому свойственно питание, дыхание, выделение, рост, развитие, размножение и отмирание. Почему растение, лишённое солнечного света и воды, погибает? Почему животное без воды испытывает жажду? Потому что в природе живое и неживое всегда связаны между собой.

Человек, так же как и растения и животные, - часть живой природы. Как и большинству живых организмов, ему для жизни нужен кислород (в составе воздуха), и вода для питья и приготовления пищи. Без воды не может развиваться промышленность и сельское хозяйство.

Уже в начале своего существования человек пользовался дарами природы, потребляя в пищу коренья, семена, плоды растений, мясо животных. Земля и теперь является кормилицей - все продукты питания мы получаем от природы. Наши предки вывели из дикорастущих сортов растений культурные: пшеницу, рожь, рис, кукурузу. Они — основной источник питания. В пищу употребляют также овощи, плодово-ягодные культуры.

Человек приручил много диких животных. Домашними стали коровы, овцы, куры (продолжи этот перечень). От них человек получает мясо, молоко, яйца, кожу и мех. Некоторых животных используют в качестве тягловой силы (вспомни каких).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Природоведение, 4 класс, Гильберг Т.Г., Сак Т.В., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:11:10