Налоговый учет и отчетность в современных условиях, Кругляк З.И., Калинская М.В., 2013

Налоговый учет и отчетность в современных условиях, Кругляк З.И., Калинская М.В., 2013.

В учебном пособии раскрыты современные основы организации и ведения налогового учета на предприятиях в его взаимодействии с бухгалтерским финансовым учетом. Пособие охватывает широкий круг вопросов возникновения, развития и совершенствования налогового учета и отчетности организаций. В нем обозначены современные проблемы учета доходов и расходов в целях налогообложения прибыли с выделением особенностей сельскохозяйственных предприятий и определены пути их решения. Отдельно рассмотрены вопросы оптимизации налогов, выбора эффективного режима налогообложения, а также учета расчетов по налогу на прибыль в соответствии с российскими и международными стандартами финансовой отчетности.

Налоговый учет и отчетность в современных условиях, Кругляк З.И., Калинская М.В., 2013

Предпосылки возникновения учета для целей налогообложения.

Одним из важных аспектов общегосударственной учетной политики является характер сосуществования систем бухгалтерского и налогового учета. Данный аспект представляет одну из граней общей проблемы реализации интересов различных пользователей финансовой отчетности в учетной политике, так как методика формирования финансовых показателей организации должна давать инвестору понимание того, во что он вкладывает деньги и какой результат они приносят. Особенно это касается стран, вовлеченных в мировой рынок. Возникновение и развитие систем бухгалтерского учета и учета в фискальных целях (налогового учета) произошло относительно независимо друг от друга под воздействием разных экономических и политических реалий.
В настоящее время выделяют два подхода к анализу развития системы бухгалтерского учета. Традиционный подход предусматривает, что бухгалтерский учет формируется под воздействием ряда социально-экономических факторов. Возникновение капитализма— новой системы производства и распределения — явилось тем фактором, который потребовал усовершенствования учета, вследствие чего была востребована система двойной записи. Тезисом альтернативного подхода является утверждение, что бухгалтерский учет сам является фактором формирования взаимоотношений в обществе. Система двойной записи стала столь мощным инструментом учета, что привела к возникновению капитализма— новой социально-экономической формации.


Содержание.

Глава 1 модели взаимодействия систем бухгалтерского и налогового учета.
Глава 2 теоретические основы налогового учета.
Глава 3 вопросы совершенствования налогового учета доходов и расходов.
Глава 4 особенности организации и ведения налогового учета в условиях уплаты ЕСХН.
Глава 5 совершенствование налоговой отчетности.
Глава 6 выбор налогового режима как элемент налогового планирования.
Глава 7 учетная политика для целей налогообложения как фактор оптимизации налоговых платежей.
Глава 8 учет расчетов по налогу на прибыль организаций.
Глава 9 учет отложенных налогов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
Литература.
Ответы на тесты.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Налоговый учет и отчетность в современных условиях, Кругляк З.И., Калинская М.В., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:16:47