Основы прикладной ядерной физики и введение в физику ядерных реакторов, Окунев В.С., 2010

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Основы прикладной ядерной физики и введение в физику ядерных реакторов, Окунев В.С., 2010.

Приведен краткий обзор основных физических теорий, на основе которых строится теория ядерных реакторов. Физика ядерных реакторов рассмотрена как прикладная ядерная физика низких энергий. Рассмотрены также ядерные силы и ядерные взаимодействия, свойства атомных ядер, основные виды радиоактивности, характеристики взаимодействия излучения с веществом. На понятийном уровне изложены физические принципы работы ядерных реакторов деления, ядерных реакторов синтеза, подкритических систем, управляемых ускорителями.
Содержание учебного пособия соответствует курсам лекций, которые автор читает в МГТУ им. Н.Э. Баумана.



Современная физическая картина мира.

«По современным представлениям вещество нашей Вселенной построено из фундаментальных частиц, число типов которых невелико и которые взаимодействуют между собой силами четырех видов. От частицы к частице силы передаются специальными носителями взаимодействия — калибровочными полями. Каждая из четырех разновидностей сил (фундаментальных взаимодействий) имеет свои особые свойства. <.> В последнее время все настойчивее высказывается предположение, что поля, передающие взаимодействие между частицами, принадлежат одному и тому же семейству. Идея о близком родстве калибровочных полей лежит в основе разрабатываемой сейчас теории объединения взаимодействий. Такова современная физическая картина мира» (Р. Утияма).

Согласно Стандартной модели физики элементарных частиц (далее — стандартная модель), сформулированной в 1970-е годы и подтвержденной опытным путем в начале 1980х — середине 1990х годов, все великолепие окружающего мира построено из фундаментальных частиц шести видов: электронов, n- и d-кварков, глюонов, фотонов и бозонов Хиггса. (Фундаментальными называют частицы, которые на современном уровне знаний являются неделимыми, т. е. не состоят из других частиц.). Е. Намбу определил конечную цель физики элементарных частиц как выяснение структуры вещества и формулировку законов, управляющих его поведением.


Содержание.

Часть I. Современная физическая картина мира.
1. Фундаментальная структура материи.
2. Сильное (цветное) взаимодействие.
Часть II. Ядерная физика низких энергий.
3. Ядерное взаимодействие.
4. Свойства атомных ядер.
5. Радиоактивность.
6. Взаимодействие излучения с веществом.
7. Квантовая теория взаимодействия нерелятивистских частиц с ядрами.
8. Взаимодействие нейтронов с веществом.
Часть III. Ядерные реакторы.
9. Физические принципы работы ядерного реактора деления.
10. Энерговыделение в ядерном реакторе.
11. Проблемы ядерной энергетики.
12. Ядерный топливный цикл.
13. Трансмутация радиоактивных отходов ядерной энергетики.
14. Физические принципы работы ядерного реактора синтеза.
15. Подкритические системы, управляемые ускорителем.


Купить .



По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:17:41