Методы построения теоретического чертежа, Китаев М.В., Суров О.Э., 2017

Методы построения теоретического чертежа, Китаев М.В., Суров О.Э., 2017.

В учебном пособии рассмотрены методы построения и правила оформления теоретического чертежа. Приведена классификация обводов корпусов судов различного назначения, принципы выбора форм кормовой и носовой оконечностей. Рассмотрены аналитические методы построения отдельных линий теоретического чертежа и полного комплекса судовых обводов. Приведен обзор современных систем автоматизированного проектирования, используемых в судостроении для построения судовой поверхности и генерации теоретического чертежа. В приложении приведены примеры использования программных комплексов SolidWorks и Sea Solution для построения судовой поверхности и генерации теоретического чертежа, а также примеры применения системы компьютерной математики MATLAB для построения строевой по шпангоутам, отдельных линий теоретического чертежа и полного комплекса судовых обводов на основе рассмотренных в пособии аналитических методов. Пособие предназначено для студентов кораблестроительных специальностей, обучающихся по направлениям 26.03.02,
26.04.02 «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры». Может быть полезным для слушателей подготовительных курсов и инженерно-технических работников судостроительной промышленности.

Методы построения теоретического чертежа, Китаев М.В., Суров О.Э., 2017



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Первые письменные труды по кораблестроению датируются концом XVII века. Долгое время корабелы всего мира обходились без детальных расчетов и чертежей - суда строились на основании опыта корабельных мастеров, а тот передавался из поколения в поколение [17, 28]. Суда традиционных типов были небольшими и довольно простыми по конструкции. Каждый мастер старался не отходить от испытанного и хорошо зарекомендовавшего себя прототипа, с большой осторожностью внося какие-то изменения в его конструкцию.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ПРЕДИСЛОВИЕ.
1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
2 ФОРМЫ ОБВОДОВ КОРПУСА СУДНА.
3 ПОСТРОЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЧЕРТЕЖА МЕТОДОМ ХУДОЖЕСТВЕННОГО РИСОВАНИЯ.
4 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЧЕРТЕЖА.
5 ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЧЕРТЕЖА.
6 АВТОМАТИЗАЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЧЕРТЕЖА.
7 ПЕРЕЧЕНЬ ВАРИАНТОВ ЗАДАНИИ.
ПРИЛОЖЕНИЕ А.
ПРИЛОЖЕНИЕ В.
ПРИЛОЖЕНИЕ С.
Индивидуальные задания.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методы построения теоретического чертежа, Китаев М.В., Суров О.Э., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:28:04