Янычары в Османской империи, государство и войны, Петросян И.Е., 2019

Янычары в Османской империи, государство и войны, Петросян И.Е., 2019.

Книга рассказывает об истории янычарского корпуса, правилах и нормах его комплектования и существования, а также той роли, которую сыграли янычары как в военных, так и во внутриполитических событиях Османской империи. В монографии показаны фундаментальные особенности функционирования османской государственности, ее тесная связь с политикой войн и территориальной экспансии, влияние исламского фактора, а также значительная роль янычарского войска в формировании внешней и внутренней политики турецких султанов. История янычарского корпуса рассмотрена в книге на фоне военных событий XV—начала XVII в., результатом которых стали заметное ослабление османской военной державы и упадок самого янычарского корпуса как военного института. История янычар представлена автором как часть социальной истории Османского государства, что важно для воссоздания более полной общественно-политической и этнографической картины средневековой жизни турок.

Янычары в Османской империи, государство и войны, Петросян И.Е., 2019



Глава 1. НАЧАЛО ОСМАНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ. ПЕРВЫЕ ВОЕННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ.

В 1453 г. окончательно прекратила свое существование великая твердыня Восточного христианства — Византийская империя. С 1073 г., все более теснимая тюрками-сельджуками, вторгшимися на территорию Малой Азии, она сужала свои границы под напором новой — сельджукской — волны ислама, на протяжении многих десятилетий отражая непрекращающийся натиск Сельджукского (Румского) султаната, а в конце XIII в. уже имела вблизи своих восточных границ несколько тюркских княжеств (бейликов) — осколков распавшегося к тому времени своего мусульманского соседа. Среди них маленький и малозначительный Османский бейлик казался византийцам менее всего опасным. Однако именно ему удалось нанести Византийской империи военные удары, от которых она не смогла оправиться.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие
Глава 1. Начало османской государственности. Первые военные формирования.
Глава 2. Комплектование и структура янычарского корпуса.
Глава 3. Янычарский корпус в процессе укрепления Османского государства (XV—первая половина XVI в.).
Глава 4. Расширение империи.
Глава 5. Янычарский корпус и кризис верховной власти.
Глава 6. Янычарский корпус в конце XVI—начале XVII в.
Заключение.
Примечания.
Библиография.
Указатель имен.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Янычары в Османской империи, государство и войны, Петросян И.Е., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:25:27