Основы архитектуры, устройство и функционирование вычислительных систем, Степина В.В., 2018

Основы архитектуры, устройство и функционирование вычислительных систем, Степина В.В., 2018.

Учебник создан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности 2.09.02.04 «Информационные системы (по отраслям)». Рассмотрены цифровые вычислительные системы и их архитектурные особенности, работа основных логических блоков системы, вычисления в многопроцессорных и многоядерных системах. Дана классификация вычислительных платформ. Описаны методы повышения производительности многопроцессорных и многоядерных систем. Значительное внимание уделено Организации памяти в микропроцессорных системах (МПС) и подсистеме прерываний в МПС.

Основы архитектуры, устройство и функционирование вычислительных систем, Степина В.В., 2018



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Учебник ориентирован на дисциплину «Основы архитектуры, устройство и функционирование вычислительных систем» для специальности 09.02.04 «Информационные системы (по отраслям)». Учебник построен на фундаментальном утверждении современного классика компьютерной науки Эндрю Танненбаума о том, что компьютер можно рассматривать как иерархию структурных уровней организации. Это утверждение в равной мере относится как к аппаратной организации, так и к структуре и организации программного обеспечения. Более того, исследование взаимодействия уровней организации компьютеров показывает, что нередко затруднительно провести четкую границу между аппаратной и программной реализациями функциональностей. Однако просматривается определенная закономерность, состоящая в том, что чем ниже расположен уровень, тем в большей степени он реализован средствами аппаратуры (а не средствами программирования).

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Глава 1. Вычислительные системы. Начальные сведения.
Глава 2. Цифровой логический уровень.
Глава 3. Уровень микроархитектуры.
Глава 4. Уровень архитектуры набора команд.
Глава 5. Уровень операционной системы.
Глава 6. Уровень ассемблера.
Глава 7. Организация вычислительных систем.
Список литературы.
Эектронные ресурсы.
Интернет-ресурс.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы архитектуры, устройство и функционирование вычислительных систем, Степина В.В., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 00:02:36