Пятьдесят занимательных вероятностных задач с решениями, Линник Ю.В., Мостеллер Ф., 1975

Пятьдесят занимательных вероятностных задач с решениями, Линник Ю.В., Мостеллер Ф., 1975.

Пятьдесят занимательных вероятностных задач с решениями. Ф. Мостеллер, перев. с англ., издание второе. Главная редакция физико математической литературы издательства «Наука», 1975 г. Книга в действительности содержит 57 занимательных задач (семь задач скорее обсуждаются, чем решаются). Большинство задач несложно. Лишь совсем немногие из них требуют знания курса анализа, но и в этих случаях неподготовленный читатель все равно сможет понять постановку задачи и ответ. Книга обращена к широкому кругу читателей: ученикам старших классов, педагогам, студентам,

Пятьдесят занимательных вероятностных задач с решениями, Линник Ю.В., Мостеллер Ф., 1975



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Настоящая книга в действительности содержит 57, а не 50 задач. Некоторые задачи являются подготовительными; в силу различия вкусов часть задач может не показаться читателю интересной, наконец, семь задач скорее обсуждаются, чем решаются. Если у читателя не пропадет интерес, то пусть он попытается доказать последнее утверждение в решении задачи 48. Одна из задач служила предметом исследования многих выдающихся математиков. Может быть, кто-то из читателей даст окончательное решение этой задачи? Скорее всего, нет, но кто знает.

2. Последовательные выигрыши.

Чтобы подбодрить сына, делающего успехи в игре в теннис, отец обещает ему приз, если он выиграет подряд по крайней мере две теннисные партии против своего отца и клубного чемпиона по одной из схем: отец — чемпион — отец или чемпион — отец— чемпион по выбору сына. Чемпион играет лучше отца. Какую схему следует выбрать сыну?

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Задачи без структуры (11 и 12).
Задачи о днях рождения (31, 32, 33,34)
Задачи о совпадениях (45 и 46)
Случайные блуждания в дву- и трехмерном пространстве (51 и 52)



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Пятьдесят занимательных вероятностных задач с решениями, Линник Ю.В., Мостеллер Ф., 1975 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:09:01