Принципы и методы определения возраста млекопитающих, Клевезаль Г.А., 2007

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Принципы и методы определения возраста млекопитающих, Клевезаль Г.А., 2007.

Книга знакомит читателей с основными методами определения возраста млекопитающих и дает возможность любому исследователю определить возраст объекта его исследования с необходимой точностью максимально простым и нетрудоемким методом. Книга состоит из двух частей. В первой части дано описание всех основных методов определения возраста с указанием разрешающей способности, достоинств, недостатков и области применения каждого. Особое внимание уделено методам прижизненного определения возраста животных. Во второй части приведены конкретные данные, позволяющие определять разными методами возраст более 100 видов из отрядов насекомоядных, рукокрылых, зайцеобразных, грызунов, хищных, парно- и непарнокопытных.
Книга рассчитана на широкий круг зоологов, охотоведов, специалистов по охране природы, экологов, морфологов и популяционных биологов. Она будет служить пособием при оценке ресурсов как промышляемых и охраняемых видов млекопитающих, так и видов, численность которых необходимо регулировать.

Принципы и методы определения возраста млекопитающих, Клевезаль Г.А., 2007

Понятия и термины.

Определение возраста понимается как любое суждение о возрасте особи. Если мы ранжируем особен выборки от наиболее молодых до наиболее старых, мы определяем относительный возраст этих особей. Если мы относим особей выборки к возрастным группам и для каждой группы указываем возрастной интервал в абсолютном выражении, мы тем самым определяем абсолютный возраст особей. При этом речь может идти о возрастных группах и о годовых классах.
Возрастная группа объединяет особей того возраста, который соответствует декларируемой оценке. Эту оценку задает исследователь. Например, взятую зимой выборку животных, размножающихся весной, можно разделить на 2 возрастные группы: сеголетков и особей не моложе года, или на 3 возрастные группы: сеголетков, годовиков и особей двух лет н старше. Годовой класс объединяет особей, возраст которых различается менее чем на один год, например, особей, достигших 5 лет, но не достигших 6 лет.


СОДЕРЖАНИЕ.

предисловии.
Часть 1. Методы определения возраста.
Глава 2. Определение возраста по признакам скелета.
Глава 3. Определение возраста по признакам зубов.
Глава 4. Определение возраста по годовым слоям в тканях зубов и кости.
Глава 5. Определение возраста по признакам рогов.
Глава 6. Определение возраста по весу хрусталика.
Глава 7. Редко используемые методы.
Глава 8. Методы прижизненного определения возраста.
Часть II. Применение методов. Определение возраста представителей разных
систематических групп млекопитающих.
Глава 9. Насекомоядные.
Глава 10. Рукокрылые. Летучие мыши.
Глава 11. Зайцеобразные.
Глава 12. Грызуны.
Глава 13. Хищные.
Глава 14. Парнокопытные.
Глава 15. Непарнокопытные.
Заключение.
Литература.
Указатель латинских названий животных.



Купить .





По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:30:23