Статистическая теория обнаружения сигналов, Хелстром К., 1963

Статистическая теория обнаружения сигналов, Хелстром К., 1963.

Книга содержит систематическое изложение основ статистической теории обнаружения сигналов и оценки их параметров в присутствии гауссового шума, как белого, так и окрашенного. Рассматриваются полностью известные сигналы, сигналы с неизвестной начальной фазой и с неизвестными фазой, амплитудой, допплеровским сдвигом и временем прихода, а также стохастические сигналы. Излагаются основы статистической теории разрешающей способности. Книга представляет интерес для инженеров и научных работников, специализирующихся в областях связи, радиолокации и телеуправления, а также для студентов старших курсов соответствующих специальностей.

Статистическая теория обнаружения сигналов, Хелстром К., 1963


Сигналы и спектры.
Радиолокационные станции являются устройствами для обнаружения удаленных объектов, таких, как самолеты и суда, при помощи посылки электромагнитных импульсов и наблюдения эхо-сигналов, отраженных от этих объектов. Типичная радиолокационная станция состоит из передатчика, который генерирует электромагнитную энергию с длиной волны несколько сантиметров и периодически излучает ее в виде импульсов большой амплитуды и малой длительности с помощью антенны, создающей весьма узкий пучок лучей. Кроме того, станция содержит приемник, связанный с антенной и настроенный так, чтобы улавливать и усиливать часть излучения, отраженного от близко или далеко расположенных объектов. Энергия эхо-сигнала от удаленного объекта очень мала; она обратно пропорциональна четвертой степени расстояния от этого объекта до антенны. Это само по себе не было бы препятствием для обнаружения очень удаленных объектов, так как эхо-сигнал можно усилить в приемнике насколько это необходимо, если бы в действительности он не искажался наложением других сигналов, или .шумов' случайной природы, порождаемых предметами, окружающими объект, и возникающих в самом приемнике.

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие редактора.
Предисловие автора.
Глава 1.Сигналы и фильтры.
Глава 2.Шумы.
Глава 3.Проверка гипотез.
Глава 4.Обнаружение известного сигнала.
Глава 5.Обнаружение сигналов со случайными фазами.
Глава 6.Обнаружение при многократных наблюдениях.
Глава 7.Теория оценок.
Глава 8.Оценка параметров сигнала.
Глава 9.Обнаружение сигналов с неизвестным временем прихода.
Глава 10.Разрешение сигналов.
Глава 11.Стохастические сигналы.
Приложение А.Интегральные преобразования.
Приложение Б.Теория вероятностей.
Дополнительная литература.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Статистическая теория обнаружения сигналов, Хелстром К., 1963 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 00:24:13