Руководство по проектированию разработки газовых и газонефтяных месторождений, Алиев З.С., Бондаренко В.В.

Руководство по проектированию разработки газовых и газонефтяных месторождений, Алиев З.С., Бондаренко В.В.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Проектирование разработки газовых и газонефтяных месторождений является очень сложной, многопрофильной и творческой работой. Эта работа выполняется коллективом специалистов в области геологии, геофизики, гидрогеологии, газогидродинамики, термодинамики, бурения, химии, физических методов переработки газа, транспорта, экологии и экономики и т. д. Разработка газовых, газоконденсатных и газонефтяных месторождений связана с крупными капитальными вложениями и эксплуатационными затратами. Качеством проекта разработки предопределяются рентабельность газонефтедобывающего предприятия, охрана окружающей среды и природных ресурсов, коэффициенты извлечения газа, конденсата и нефти, численность персонала для освоения месторождения и сопутствующих инфраструктур.

Поэтому выполнять проект разработки газовых и газонефтяных месторождений для организации и специалистов является почетной и весьма ответственной работой. В Poccии проектирование разработки газовых и газонефтяных месторождений, как правило, осуществляется отраслевыми (очень редко академическими) научно-исследовательскими и проектными институтами, а в ряде случаев иностранными фирмами. Содержание этих проектов, степень обоснованности различных исходных параметров, использованных при проектировании, и качество прогнозируемых показателей различаются, и зависят от уровня знаний специалистов и опыта проектирующей организации. Такое разночтение по содержанию проектов связано, прежде всего, с отсутствием единой общепринятой в отрасли регламентирующей и методической основы, необходимой при проектировании

Руководство по проектированию разработки газовых и газонефтяных месторождений, Алиев З.С., Бондаренко В.В.



2.2. Степень обоснованности объема текста, рисунков и таблиц проекта по регламенту.

Прежде всего, следует подчеркнуть, что действующий регламент относится только к приближенным методам проектирования разработки газовых месторождений, и это его главный недостаток. В дальнейшем в нашем «Руководстве» будет показано, что объем и качество исходных данных, используемых при проектирование, зависит от методики проектирования разработки.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Руководство по проектированию разработки газовых и газонефтяных месторождений, Алиев З.С., Бондаренко В.В. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:01:00