Психотерапия тревожно-фобических расстройств, Федоренко П., Качай И., 2017

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Психотерапия тревожно-фобических расстройств, Федоренко П., Качай И., 2017.

В данной книге подробно и доступно изложен исчерпывающий теоретический материал о причинах возникновения и механизмах функционирования вегетососудистой дистонии, панических атак, навязчивых мыслей и действий, а также предложены эффективные методики для постепенного избавления от этих проблем. Книга представляет собой синтез различных научно обоснованных направлений, таких как краткосрочная стратегическая терапия, рационально-эмоционально-поведенческая терапия, физиология живых систем и других.

Психотерапия тревожно-фобических расстройств, Федоренко П., Качай И., 2017

Как устроена нервная система человека?

Чтобы начать постепенное избавление от различных проявлений
тревожно-фобического расстройства, нужно на глубинном уровне понимать механизмы его функционирования. В этом отношении любые техники и практики представляют собой следствие этого понимания. В то же время знаний, как мы успели увидеть из предисловия, зачастую оказывается даже больше, чем нужно, что способствует тому, что человек, каждый раз наступая на одну часть предмета, получает по лбу другой его частью. Что и говорить -грибоедовское горе от ума в чистом виде. Однако чёткие теоретические знания крайне важны для осознания того, что на самом деле происходит с человеком. В свою очередь, практические упражнения, укрепляющие этот теоретический фундамент, позволяют человеку день за днём, кирпичик за кирпичиком выстраивать здание счастливой и здоровой жизни.
Для начала нам нужно вспомнить о том, что в человеческом организме есть такая вещь, как нервная система. Она состоит нерегулируемого и автономного отделов. Первый из них, включающий в себя головной и спинной мозг, позволяет человеку говорить, совершать различные движения, словом, свободно проявлять активные действия. Второй отдел, именуемый вегетативной нервной системой, является самостоятельным и не зависящим от желаний человека. Он регулирует работу внутренних органов и секреций и так или иначе реагирует на различные события, подстраивая под них организм. При этом заметим, что разные люди по-разному реагируют на одни и те же события, поскольку различным образом их интерпретируют. Это положение будет являться ключевым в работе над тревогой, но в дальнейшем мы к нему ещё вернёмся, подробно раскрыв его суть.

В свою очередь, вегетативная нервная система также подразделяется на два отдела: симпатический и парасимпатический. Условно обозначим их как «педаль газа» и «педаль тормоза». Если симпатический отдел отвечает за мобилизацию организма при внутреннем или внешнем событии, то парасимпатический отдел расслабляет организм при отсутствии каких бы то ни было событий. Например, встретив собаку и проинтерпретировав это внешнее событие как опасное, человек пугается, и начинает усиленно работать симпатический отдел, запуская древнюю защитную реакцию организма «Беги или сражайся». То же самое происходит и при внутреннем событии, когда человек, скажем, думает о грядущем свидании или экзамене. В этом случае реальная угроза отсутствует, но в организме человека всё равно выделяется адреналин. Однако когда опасность или тревожные мысли отступают, запускается парасимпатический отдел, и человек начинает отдыхать.



Купить .






По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:41:27