Цифровые технологии в учебном физическом эксперименте, монография, Дерягин А.В., 2019

Цифровые технологии в учебном физическом эксперименте, Монография, Дерягин А.В., 2019.

  В монографии рассмотрены отдельные разделы реализации компьютерных технологии в профессиональной подготовке будущих учителей физики, а также интенсификации процесса проведения лабораторного практикума «Основы автоматики и вычислительной техники» с использованием ЭВМ и программируемой цифровой техники. Большое внимание уделено обобщению опыта использования отечественных, зарубежных цифровых технологий при организации физических экспериментов, в частности компьютеров семейства IBM, автоматизированного измерительного комплекса по физике, раздел «механика», использования LPT и USB порта в лабораторном практикуме по общей физике, другим направлениям учебной и научно-исследовательской деятельности студентов.
Издание адресовано студентам высших и средних специальных учебных заведений, учителям физики средней школы, педагогам системы дополнительного образования, одаренным учащимся, а также их родителям; содержит в себе богатый иллюстративный материал.

Цифровые технологии в учебном физическом эксперименте, Монография, Дерягин А.В., 2019


Цифровые технологии и современное образование по физике.
Как уже было сказано выше, в настоящее время компьютерный парк, техническое сопровождение сферы обучения существенно меняется. Появление мощных компьютеров, мобильных цифровых устройств с огромным быстродействием и ресурсами памяти, специализированные пакеты программ, сетевые технологии и совместимое презентационное оборудование - качественно, технологически меняет весь характер жизни учебного заведения, его воспитанников, преподавательского корпуса, развития всей сферы образования.

Все это отражается на применяемых учебных, компьютерных, цифровых технологиях, спектр которых значительно расширяется за счет совершенствования и применения компьютерной базы данных. Например, наряду с числовой обработкой результатов в лабораторном практикуме ряда вузов страны созданы автоматизированный рабочие места, позволяющие проводить эксперимент, обрабатывать, интерпретировать результаты научно-исследовательской и опытной работы. Так визуализация получаемых исследовательских данных, выведенная на экран монитора, других электронных устройств позволяет, уже сейчас. строить в реальном времени многомерные параметрические семейства зависимостей протекания различных физических явлений. Помимо этого, наряду с тестовым контролем знаний, который включает в себя анимацию и анализ произвольных ответов, созданы различные интерактивные обучающие системы, включающие в себя звуковое сопровождение, мультипликацию, модельные эксперименты, а также непрерывное обращение к справочным материалам.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
ГЛАВА I. Компьютерные технологии в профессиональной подготовке будущих учителей физики.
1.1. Цифровые технологии и современное образование по физике.
1.2. Основные этапы разработки, внедрения цифровых технологий в системе школьного и высшего образования России.
1.3. Из опыта формирования профессионального интереса у студентов к изучению цифровых технологий на кафедре физики.
ГЛАВА II. Интенсификация процесса проведения лабораторного практикума «Основы автоматики и вычислительной техники» с использованием персонального компьютера.
2.1. Модернизация лабораторных практикумов с использованием вычислительной техники.
2.2. Опыт использования зарубежных и отечественных цифровых технологий при постановке физических экспериментов.
2.3. Использование компьютеров семейства корпорации IBM в физическом эксперименте.
ГЛАВА III. Цифровые технологии в организации лабораторного практикума по физике.
3.1. Адаптация автоматизированного исследовательского комплекса к выполнению лабораторного практикума ОАВТ.
3.2. Автоматизированный измерительный комплекс по физике «Механика».
3.3. Использование LPT и USB портов в лабораторном практикуме по физике.
Заключение.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Цифровые технологии в учебном физическом эксперименте, монография, Дерягин А.В., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:16:18