История Японии, учебник для студентов вузов, Стрельцов Д.В., 2018

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


История Японии, учебник для студентов вузов, Стрельцов Д.В., 2018.

Авторами даны наиболее значимые характеристики основных этапов исторического развития Японии, начиная с древности и завершая периодом середины 2010-х годов, выделены основные события и показана роль отдельных исторических деятелей на каждом из этих этапов.
Первое издание учебника вышло в свет в 2015 г.
Для студентов бакалавриата и магистратуры по специальностям «Зарубежное регионоведение», «Востоковедение» и «Международные отношения», аспирантов.

История Японии, учебник для студентов вузов, Стрельцов Д.В., 2018

1. Доисторическая Япония.

Хронология доисторических периодом зачастую является предметом дискуссии. Вот краткие историко-культурные характеристики этих периодов:
1. Палеолит, или древний каменный век (40 тыс. — 13 тыс. лет назад). Иногда его называют «периодом Ивадзюку» (по месторасположению первой открытой палеолитической стоянки). Памятники палеолита, открытые только в послевоенное время, не слишком многочисленны, а их атрибуция вызывает много вопросов. Хозяйственными занятиями населения, антропологический состав которого неясен, были охота и собирательство.
2. Период Дзёмон (приблизительно соответствует неолиту, или новому каменному веку). Датируется 13 тыс. лет до н.э. — III в. до н.э. Назван так по типу керамики с веревочным орнаментом дзёмон). Хозяйственные занятия: собирательство, охота, рыболовство (речное и морское). Культура Дзёмон была распространена на всей территории архипелага (от Хоккайдо до Рюкю).
3. Период Яёй (бронзово-железный век, III в. до н.э. — III в. н.э.). Назван по специфическому типу керамики, впервые обнаруженному в Яёй (район Токио). Под непосредственным влиянием крупных миграций с материка (в основном через Корейский полуостров) тунгусских племен алтайской языковой группы, принесших на архипелаг культуру заливного рисоводства, технологию производства металлов (бронзы и железа), шелкоткачество и др., произошел переход к производящему типу хозяйства. Процесс смешения с местным населением (видимо, аустронезийского происхождения) привел к появлению протояпонцев и протояпонской культуры. Основной ареал распространения: север острова Кюсю, Западная и Центральная Япония.


СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.
Глава 1. ДРЕВНЯЯ ЯПОНИЯ.
Глава 2. ЯПОНИЯ В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
Глава 3. ЯПОНИЯ В ЭПОХУ ТОКУГАВА (1603-1867).
Глава 4. ЯПОНИЯ В ПЕРИОД МЭЙДЗИ (1868-1905): ОТ НАЧАЛА РЕФОРМ ДО РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЫ.
Глава 5. ЯПОНИЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ХХв. (1905-1945).
Глава 6. ЯПОНИЯ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.
Хронология.
Хронологические таблицы.
Рекомендуемые ресурсы сети Интернет Дополнительная литература к курсу Сведения об авторах.,



Купить .





По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:34:01