Курс физики для профильных классов, учебное пособие, в 2 частях, часть 1, Гладченко Е.Н., Глущенко Н.И., Петрова О.И., 2010

Курс физики для профильных классов, учебное пособие, в 2-х частях, часть 1, Гладченко Е.Н., Глущенко Н.И., Петрова О.И., 2010.

В книге изложены физические основы механики с современной точки зрения. Механика, являющаяся общефизической теорией, изложена на основе представлений о свойствах геометрии пространства-времени, специальной и общей теорий относительности. Содержит также другие разделы: «Механика жидкостей и газов», «Основы молекулярно-кинетической теории», «Основы термодинамики», «Изменение агрегатных состояний веществ. Влажность». Включена так же глава, посвященная разделам математики: «Элементы векторной алгебры, математический анализ: дифференцирование и интегрирование, бином Ньютона».
Для учащихся, обучающихся в профильных классах, занимающихся самоподготовкой для поступления в вузы технического профиля и широкого круга читателей, изучающих углубленно физику.

Курс физики для профильных классов, учебное пособие, в 2-х частях, часть 1, Гладченко Е.Н., Глущенко Н.И, Петрова О.И., 2010

Физика.

Физика - наука о движении материи: вещества и поля и соответствующих им наиболее общих законах природы.
Изучаемая физикой материя, представляет различные виды движения: механическое, тепловое, электромагнитное, атомное, ядерное и др., которые являются взаимосвязанными и дополняющими друг друга.
Цель физики заключается в отыскании общих законов природы и объяснении причин их существования. Физику подразделяют на классическую, релятивистскую и квантовую. Начало классической физики было положено И. Ньютоном, сформулировавшим основные законы классической механики в 1687 г. Механика оказалась настолько плодотворной, что у физиков сложилось представление, что любое физическое явление можно объяснить с помощью законов Ньютона.
Она покоится на прочном фундаменте экспериментальных фактов, которые относятся к движению тел с малыми скоростями, т.е. со скоростями и гораздо
о
меньшими скорости света с в вакууме. Скорость света в вакууме с = 3*10 м/с.
В этом смысле движение космического корабля с v = 8*10^3 м/с, комет относительно Солнца и планет Солнечной системы, является медленным. Применяя к таким телам законы Ньютона, можно объяснить и предсказать их движение, которое находится в полном соответствии с наблюдениями.


Оглавление.

Предисловие Введение.
МЕХАНИКА.
Глава 1. КИНЕМАТИКА.
Глава 2. ДИНАМИКА.
Глава 3. СТАТИКА.
Глава 4. РАБОТА, МОЩНОСТЬ, ЭНЕРГИЯ.
Глава 5. МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ.
Глава 6. МЕХАНИКА ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ
Глава 7. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ.
Глава 8. ЗАКОНЫ ИДЕАЛЬНОГО ГАЗА.
Глава 9. ОСНОВЫ ТЕРМОДИНАМИКИ.
Глава 10. ИЗМЕНЕНИЕ АГРЕГАТНЫХ СОСТОЯНИЙ ВЕЩЕСТВ. ВЛАЖНОСТЬ.
Глава 11. ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИКИ В ФИЗИКЕ.
Список обозначений физических величин.
Предметный указатель.
Коды правильных ответов.
Библиографический список.
Оглавление.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Курс физики для профильных классов, учебное пособие, в 2 частях, часть 1, Гладченко Е.Н., Глущенко Н.И., Петрова О.И., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:12:14